Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 03.03.1993 Жилищным законодательством предусмотрена возможность внеочередного предоставления жилого помещения отдельным категориям граждан, в том числе судьям всех судов Российской Федерации.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1993 года

(извлечение)

Народный судья одного из народных судов Чувашской Республики обратился в суд с иском к администрации города о предоставлении жилого помещения на семью из трех человек, сославшись на то, что нуждается в улучшении жилищных условий и в соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. “О статусе судей в Российской Федерации“ имеет право на внеочередное получение жилого помещения в виде отдельной квартиры с учетом права на дополнительную жилую площадь. Однако администрация города предложила народному судье двухкомнатную квартиру, без учета его права на дополнительную площадь. С таким предложением ответчика народный судья
не согласился и просил суд обязать администрацию города предоставить ему квартиру в соответствии с требованиями названного Закона.

Решением Верховного Суда Чувашской Республики иск удовлетворен. Суд обязал ответчика предоставить истцу на семью из трех человек благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям (ст.40 ЖК) с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ это решение суда отменила и дело направила на новое рассмотрение.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ поставил вопрос об отмене определения кассационной инстанции и оставлении без изменения решения суда первой инстанции.

Президиум Верховного Суда РФ 3 марта 1993 г. протест удовлетворил, указав следующее.

При рассмотрении спора суд установил, что истец проживает с семьей в коммунальной квартире и поставлен на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Со дня постановки на учет истек шестимесячный срок, и поэтому в силу ст. 19 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ у истца возникло право на внеочередное получение квартиры с учетом права на дополнительную жилую площадь. Жилищным законодательством предусмотрена возможность внеочередного предоставления жилого помещения отдельным категориям граждан по основаниям, названным в ст. 37 ЖК, в том числе в случаях, определенных специальным законодательством. Поэтому доводы ответчика о том, что внеочередное предоставление истцу жилого помещения нарушит права граждан, нуждающихся в первоочередном получении жилых помещений, необоснованны.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила решение суда по тем мотивам, что положения ст.ст. 19, 20 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ подлежат применению только после принятия правительством соответствующих предложений по реализации норм, которые будут утверждены Верховным Советом
Российской Федерации. В обоснование своего вывода кассационная инстанция сослалась на п. 5 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 26 июня 1992 г. “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, согласно которому Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок необходимо представить в Верховный Совет Российской Федерации предложения по реализации положений ст.ст. 19, 20 настоящего Закона. Верховным Советом Российской Федерации постановление по этому вопросу не принято. Суд же решил применить положения ст. 19 Закона еще до принятия соответствующего постановления Верховным Советом Российской Федерации по этому вопросу.

С таким выводом Судебной коллегии Президиум не согласился по следующим основаниям.

В ст. 1 названного постановления Верховного Совета Российской Федерации указано, что Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ вводится в действие с момента его опубликования, за исключением ст. 11, предусматривающей срок полномочий судьи.

Таким образом, законодатель четко определил, какие нормы названного Закона не подлежат применению до наступления соответствующих условий. Указаний о том, что ст.ст. 19, 20 Закона не подлежат применению до выработки Правительством положений по их реализации, в названном постановлении не имеется.

В п. 3 ст. 19 Закона определен внеочередной порядок обеспечения судей жилыми помещениями с учетом права на дополнительную площадь. Эта норма подлежит реализации с учетом норм Жилищного кодекса РСФСР, которые не могут быть изменены органом исполнительной власти при выработке предложений по реализации ст. ст. 19, 20 Закона.

Поэтому суд правомерно рассмотрел спор на основании ст. 19 Закона и признал право судьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий, на получение жилого помещения, соответствующего требованиям ст. 40 ЖК, с учетом права на дополнительную
площадь.