Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.06.1999 N 683п99 Приговор по уголовному делу о мошенничестве изменен: назначенное наказание по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР с применением ст. 43 УК РСФСР смягчено, так как, назначая осужденной наказание, суд учел лишь содеянное ею, но при этом в нарушение требований ст. 37 УК РСФСР не принял во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность осужденной.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1999 г. N 683п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Радченко В.И.

Членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Смакова Р.М. на приговор Приволжского районного суда г. Казани от 1 декабря 1998 года, по которому

З., <...>, не работавшая, несудимая, проживавшая в г. Казань - осуждена по ст. 147 ч. 3 УК РСФСР к 5 годам лишения в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Срок наказания исчислен с 1 декабря 1998 года.

Постановлено
взыскать с З. в пользу Приволжского ОСБ 6670132000 рублей.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 12 января 1999 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 8 апреля 1999 года протест заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, в котором ставился вопрос о применении в отношении осужденной ст. 44 УК РСФСР, оставлен без удовлетворения.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 1999 года приговор и кассационное определение изменены, с применением ст. 43 УК РСФСР назначенное по ст. 147 ч. 3 УК РСФСР наказание З. смягчено до 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановление президиума Верховного Суда Республики Татарстан отменено.

В протесте поставлен вопрос об изменении приговора, кассационного и надзорного определений - смягчении наказания осужденной с применением ст. 44 УК РСФСР до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, исключении дополнительного наказания в виде конфискации имущества и немедленном освобождении из-под стражи.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. согласившегося с протестом,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

З. признана виновной и осуждена за завладение путем обмана денежными средствами Приволжского отделения Сбербанка в крупных размерах, совершенное организованной группой при следующих обстоятельствах.

З., работавшая инспектором кредитного отдела Приволжского отделения Сбербанка, М. и Н., приговор в отношении которых по настоящему делу вступил в законную силу, а также Л., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, объединились в организованную группу с целью завладения денежными средствами Сбербанка. М. и Н. по указанию
З., являвшейся организатором и подстрекателем преступления, представляли ей паспорта граждан, поручительства, фиктивные справки о заработной плате и месте работы заемщиков, а З. по представленным фиктивным документам оформляла выдачу ссуд. Полученные по ссудам деньги делились между соучастниками преступления.

Всего с сентября 1994 года по ноябрь 1995 года З. таким образом были оформлены документы на выдачу 12 ссуд, в связи с чем из кассы Сбербанка незаконно получено на тот период 132000000 рублей, а ныне 132000 деноминированных рублей.

Президиум считает, что состоявшиеся по делу судебные решения подлежат изменению.

Вина З. в содеянном установлена и совершенным ею преступным действиям дана правильная правовая оценка.

Вместе с тем мера наказания, назначенного ей, подлежит смягчению с применением ст. 43 УК РСФСР.

Назначая З. наказание, суд учел лишь содеянное ею, но при этом в нарушение требований ст. 37 УК РСФСР совершенно не принял во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность осужденной.

Из материалов дела усматривается, что осужденная ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности не привлекалась, является матерью двоих несовершеннолетних детей, одному из которых не исполнилось 3-х лет, ее мать в преклонном возрасте и страдает рядом заболеваний (т. 2 л.д. 167), в связи с чем не может оказать помощь в воспитании внуков. З. удовлетворительно характеризуется по месту прежней работы и положительно по месту жительства.

Однако ни одно из перечисленных смягчающих ответственность осужденной обстоятельств суд, как это видно из приговора, не учел.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и смягчив осужденной наказание, не в полной мере учла совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность З.

З.,
как уже указывалось, является матерью двоих несовершеннолетних детей, младший из которых в возрасте 3 лет и постоянно нуждается в материнском внимании.

С учетом совокупности, всех обстоятельств, смягчающих ответственность осужденной, имеется достаточно оснований для смягчения ей наказания до 1 года лишения свободы с применением ст. 43 УК РСФСР.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Приволжского районного суда г. Казани от 1 декабря 1998 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 12 января 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 1999 года в отношении З. изменить, назначенное по ст. 147 ч. 3 УК РСФСР наказание с применением ст. 43 УК РСФСР смягчить до 1 года лишения свободы.

В остальном приговор, кассационное определение и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставить без изменения.