Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31.03.1999 N 237п99 Приговор по уголовному делу изменен: назначенное наказание по ст. 103 УК РСФСР смягчено в связи с наличием смягчающих обстоятельств по делу.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1999 г. N 237п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Радченко В.И.

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации А.Е. Меркушова на приговор Краснодарского краевого суда от 8 июня 1998 года, по которому

В.С., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “з“, “к“, “н“ УК РФ сроком на 13 лет; по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ сроком на 10 лет
с конфискацией имущества; по ст. 103 УК РСФСР сроком на 8 лет; по ст. ст. 30 ч. 3, 150 ч. 4 УК РФ сроком на пять лет.

На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующего срока - в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 126 ч. 2 п. п. “в“, “д“, “г“, “з“ В.С. оправдан.

28 августа 1998 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации приговор изменила: исключила осуждение В.С. по п. п. “в“, “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также отменила приговор в части его осуждения по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 150 УК РФ и дело производством прекратила за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

В остальном приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос о смягчении В.С. наказания, назначенного по ст. 103 УК РСФСР, а также об исключении из приговора указания об отбывании им части срока наказания в тюрьме.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, Давыдова В.И., полагавшего протест удовлетворить. Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

В.С. признан виновным в умышленном убийстве на почве ссоры потерпевшего М.О., в разбойном нападении на К.С. и в убийстве последнего.

Преступления осужденным были совершены в Краснодарском крае при следующих обстоятельствах

19 июня 1995 года, около 22 часов, В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры с ранее знакомым ему М.О. с целью его
убийства из личных неприязненных отношений нанес М.О. монтировкой удар по голове, причинив тяжкие повреждения в виде перелома свода и основания черепа, от которых М.О. скончался на месте.

19 мая 1997 года, около 12 часов, В.С., взяв с собой 17-летнего брата - В.В. 24 октября 1979 года рождения, на автомашине “Москвич-412“ приехал в ст. Батуринскую, где, имея умысел на разбойное нападение и совершение убийства К.С., предложил своему несовершеннолетнему брату совершить в отношении К.С. указанные преступления, но тот категорически отказался.

19 мая 1997 года, около 12 часов, преследуя корыстную заинтересованность, желая завладеть деньгами семьи К.А., <...>, В.С. приехал на автомобиле “Москвич“ к этому дому, где обнаружил несовершеннолетнего К.С. и предложил последнему взять из дома деньги для поездки в ст. Брюховецкую, и приобретения там К.С. рыболовных принадлежностей и мотороллера, на что последний согласился и взял с собой 2700000 рублей. В пути следования в ст. Брюховецкую В.С. свернул с автодороги, проехав 1500 метров, остановился возле лесополосы, разделяющей поля N 1 и N 3 АО “Бейсуг“ Брюховецкого района, и предложил К.С. выйти из автомашины. Когда тот вышел, В.С. напал на него и, имея корыстную заинтересованность, нанес потерпевшему баллонным ключом два удара по голове, причинив телесные повреждения. В результате черепно-мозговой травмы К.С. скончался на месте. Завладев деньгами в сумме 2700000 рублей, принадлежавшими семье К.С., В.С. скрылся.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит протест подлежащим удовлетворению.

Виновность В.С. в инкриминируемых деяниях полностью установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, подробно и правильно изложенными в приговоре.

Содеянное В.С. квалифицировано правильно.

Мера наказания по п. п. “з“, “н“ ч. 2 ст. 105, п. “в“
ч. 3 ст. 162 УК РФ назначена в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем, согласно ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. “и“ и “к“ ч. 1 ст. 61 УК РФ, в частности, явки с повинной и оказании медицинской и иной помощи потерпевшему, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса.

Данное требование закона по настоящему делу судом первой инстанции не выполнено. Судебная коллегия допущенную ошибку не исправила, что повлекло назначение В.С. более строгого наказания за преступление, предусмотренное ст. 103 УК РСФСР, чем то, что подлежало определению с учетом требований закона, изложенного в ст. 62 УК РФ.

Так, из материалов дела усматривается, что по эпизоду, связанному с исчезновением М.О., в возбуждении уголовного дела первоначально было отказано по тем основаниям, что он мог уехать в другую местность, высказывая ранее такое намерение (т. 1 л.д. 74).

Отменяя данное постановление и возбуждая уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, прокурор сослался на то, что в РОВД поступил протокол явки с повинной В.С., в котором он признал, что убил М.О. и указал место захоронения трупа (т. 1 л.д. 66).

Согласно явке с повинной, данной В.С. до возбуждения уголовного дела, осужденный признал свою вину в лишении жизни М.О. и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 69).

В приговоре суда эта явка с повинной В.С. признана обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, с учетом требований закона,
указанных в ст. 62 УК РФ, а также обстоятельств дела В.С., надлежит смягчить наказание, назначенное по ст. 103 УК РСФСР в виде 8 лет лишения свободы, до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, что составляет три четверти от 10 лет лишения свободы, являющихся максимальным сроком наказания за данное преступление. Кроме того, назначая В.С. отбывание части наказания в тюрьме, суд сослался на тяжесть совершенных им преступлений и повышенную опасность осужденного для общества.

Однако данные обстоятельства, относящиеся к характеристике категории преступления, а также личности виновного, суд уже учел при назначении В.С. меры наказания.

Вместе с тем суд не принял во внимание следующие данные, которые могли повлиять на правильность назначения В.С. отбывания части наказания в тюрьме.

Так, приговором суда не установлено обстоятельств, отягчающих наказание В.С. и перечисленных в ст. 63 УК РФ.

В.С. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, явился с повинной и вину в содеянном признал, занимался общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает психическим заболеванием.

При таких обстоятельствах Президиум считает возможным исключить из приговора указание о назначении В.С. отбывания части наказания в тюрьме.

Руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Краснодарского краевого суда от 8 июня 1998 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 августа 1998 года в отношении В.С. изменить: смягчить ему наказание, назначенное по ст. 103 УК РСФСР, до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Исключить указание об отбывании им первых пяти лет в тюрьме. В остальном судебные решения оставить без изменения.

На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений,
предусмотренных п. п. “з“, “н“ ч. 2 ст. 105, п. “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 103 УК РСФСР, путем частичного сложения наказаний определить В.С. 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.