Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.07.1999 N 513п99 Приговор по делу о пособничестве в покушении на убийство из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей, изменен, исключено указание о назначении осужденному окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР, поскольку к моменту постановления приговора по данному делу осужденный считался не имеющим судимости.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1999 г. N 513п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.

Членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Меркушова А.Е. на приговор Ульяновского областного суда от 9 декабря 1997 года, по которому

П.С., <...>, ранее судимый 27 июня 1996 года по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР на 3 года лишения свободы условно в силу ст. 44 УК РСФСР с испытательным сроком в один год, -

осужден по ст. 17, ст. 15
и п. п. “а“, “д“ ст. 102 УК РСФСР на 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР поглощено наказание, назначенное по приговору от 27 июня 1996 года, и окончательно назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1998 года исключено указание о признании отягчающим наказание П.С. обстоятельством совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление. В остальном приговор в отношении П.С. оставлен без изменения.

По данному делу осуждены М.О., С.Н., В.В., А.В., Л.А., Д.С., Ш.О., Е.В., протест в отношении которых не внесен.

В протесте поставлен вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений в отношении П.С. исключении указания о назначении ему наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дорошкова В.В. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест удовлетворить. Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

П.С. признан виновным в пособничестве в покушении на убийство К.О. из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей, при следующих обстоятельствах.

В октябре - ноябре 1995 года один из руководителей банды, обещая денежное вознаграждение, поручил членам банды М.О., Е.В., Ш.О. и С.Н. совершить убийство директора ТОО “Глория“ К.О. за оказание содействия К.Н.

Е.В. привлек к совершению преступления своего знакомого П.С., попросив его провести слежку для установления места жительства К.О., места постановки его автомашины, времени возвращения домой и сопровождающих его лиц. С этой целью Е.В. предоставил П.С. свою автомашину ВАЗ-2108.

П.С. с ноября 1995 по январь 1996 года осуществлял
слежку за К.О. и сообщил необходимые сведения Е.В., Ш.О., С.Н. и М.О. Обладая этой информацией, последние разработали план нападения и убийства К.О. из корыстных побуждений, согласно которому на двух автомашинах они должны ожидать К.О. около автостоянки и его дома, связь поддерживать по рации и в удобный момент расстрелять потерпевшего из автомата Калашникова.

18 января 1996 года, около 18 часов, М.О., а также Е.В., П.С., С.Н. и Ш.О., вооруженные автоматом Калашникова с боеприпасами к нему, на автомашинах ВАЗ-21099 под управлением Ш.О. и ВАЗ-2108 под управлением С.Н. проехали в Заволжский район г. Ульяновска на улицу Ленинградскую и стали ожидать появления К.О. В то же время П.С. и Ш.О. из автомашины последнего вели наблюдение у домов напротив выезда с автостоянки, а М.О. и Е.В. из автомашины, которой управлял С.Н., ждали у дома <...>, где проживал К.О. Связь между собой они осуществляли по рации.

Около 20 часов П.С. по рации сообщил, что автомашина К.О. направляется в сторону дома N 23. Реализуя совместный умысел на убийство К.О., Е.В. передал автомат с 30-ю патронами М.О. и они оба вышли из машины, а С.Н. остался ожидать их за рулем. Когда джип с находившимися в нем К.О. и сотрудником безопасности ТОО “Континент“ Т.К. приблизился, М.О. с целью убийства способом, опасным для жизни многих людей, произвел около 30 выстрелов из автомата по джипу. Потерпевшим удалось уйти от обстрела, но 8 пуль попали в переднее ветровое стекло и кузов автомашины. Развернув джип, потерпевшие пытались преследовать М.О. с Е.В., которые не смогли сесть в автомашину к С.Н. и убежали. С.Н. пытался скрыться на
машине, но К.О., полагая, что стрелявшие лица находятся в удаляющейся без габаритных огней с большой скоростью машине, преследовал ее. Чтобы остановить С.Н., Т.К. произвел выстрел из помпового ружья в машину под управлением С.Н. В результате машину С.Н. занесло и она столкнулась с троллейбусом. С.Н. выскочил из автомашины и пытался скрыться, но был задержан К.О. и Т.К., а затем передан работникам милиции. М.О. и Е.В., спрятав автомат, вызвали по рации П.С. со Ш.О. и на машине последнего уехали в другой район города, но в тот же вечер были задержаны. Умысел на убийство не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. “а“ ч. 3 ст. 86 УК РФ лица, условно осужденные, по истечении испытательного срока признаются не имеющими судимости, а погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Из материалов дела следует, что П.С. был ранее судим 27 июня 1996 года по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 28 июня 1997 года он был снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции Засвияжского РУВД г. Ульяновска по окончании испытательного срока как условно осужденный, не имеющий нарушений и в целом характеризующийся положительно. Преступлений в течение испытательного срока П.С. не совершал и правила ч. 5 ст. 73 УК РФ к нему неприменимы.

Следовательно, к моменту постановления приговора по данному делу (9 декабря 1997 года) П.С. считался не имеющим судимости и суд необоснованно назначил ему окончательное наказание с применением ч. 3
ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений. Поэтому необходимо исключить из состоявшихся в отношении П.С. судебных решений указание о назначении ему окончательного наказания с применением ч. 3 ст. 40 УК РСФСР путем поглощения наказания, назначенного по приговору от 27 июня 1996 года.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Ульяновского областного суда от 9 декабря 1997 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1998 года в отношении П.С. изменить.

Исключить указание о назначении П.С. окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР путем поглощения наказания, назначенного по приговору суда от 27 июня 1996 года.

В остальном приговор суда и кассационное определение оставить без изменения.