Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.1997 N 4358/96 по делу N 2к/104 В удовлетворении исковых требований предприятия о внесении изменений в договор купли-продажи муниципального предприятия, заключенный между истцом и комитетом по управлению имуществом, относительно правопреемства муниципального предприятия отказано, поскольку в соответствии с действовавшим законодательством о приватизации покупатель предприятия становился правопреемником всех его имущественных прав и обязанностей.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1997 г. No. 4358/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 06.05.96, постановление апелляционной инстанции от 04.07.96 Арбитражного суда Алтайского края по делу No. 2к/104 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.09.96 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Индивидуальное частное предприятие “ТРЭВИТ“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о внесении изменений в договор купли-продажи от 19.12.95 No. 566, заключенный между истцом и Комитетом по управлению имуществом города Барнаула, путем изложения пункта 4.2 договора в следующей
редакции: “Покупатель муниципального предприятия становится правопреемником прав и обязательств этого предприятия в соответствии с условиями конкурса“. Исковые требования мотивированы тем, что комитет по управлению имуществом объявил в опубликованных в печати условиях конкурса о кредиторской задолженности продаваемого магазина No. 34 “Овощи“ в размере 4593000 рублей. Однако после оформления договора купли-продажи выяснилось, что фактически кредиторская задолженность проданного предприятия составляет 33447000 рублей.

Решением от 06.05.96 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.07.96 решение оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 02.09.96 решение и постановление оставил без изменений.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что истцом предъявлен иск о внесении изменений в договор купли-продажи от 19.12.95 No. 566, которые ограничивали бы правопреемство покупателя по обязательствам приобретенного предприятия объемом кредиторской задолженности, указанной в информационном сообщении об условиях конкурса по продаже магазина No. 34 “Овощи“.

Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“ покупатель предприятия становится правопреемником всех его имущественных прав и обязанностей.

В протесте имеются ссылки на то, что суд при рассмотрении дела не выяснил, соблюден ли Комитетом по управлению имуществом города Барнаула порядок определения цены приватизируемого предприятия, в том числе по выявлению его долгов (обязательств), выполнены ли комитетом обязанности по доведению этой информации до сведения покупателя и на то, что суд не обсудил вопрос о возможности с учетом этих обстоятельств уменьшения покупной цены.
Перечисленные аргументы не могут служить основанием для отмены судебных актов, так как таких требований истцом не заявлялось и они не стали предметом судебного разбирательства.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 06.05.96, постановление апелляционной инстанции от 04.07.96 Арбитражного суда Алтайского края по делу No. 2к/104 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.09.96 оставить в силе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ