Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.08.1998 N 942/98 Рассмотрение дела в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене решения.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1998 г. No. 942/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.04.96 по делу No. 26/2909.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Производственно - коммерческая фирма “Тетрамакс“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании с войсковой части 62829 задолженности за подрядные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 90693427 рублей.

До принятия решения истец в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил сумму требований до 154468429
рублей за счет пересчета суммы процентов и дополнительного требования о взыскании договорной неустойки.

Решением от 17.04.96 иск удовлетворен в полной сумме.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение отменить, дело передать на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно представленным документам стороны заключили договор от 25.05.95 No. 6 на производство ремонтно-кровельных работ на объектах войсковой части. Двусторонними актами приемки зафиксировано выполнение истцом подрядных работ в июне, сентябре и октябре 1995 года, задолженность за которые к моменту заявления иска составила 71200737 рублей. Кроме основного долга в сумму исковых требований ТОО “ПКФ “Тетрамакс“ включило и 19492690 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно части 2 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о назначении дела к судебному разбирательству направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Арбитражный суд рассмотрел иск в отсутствие ответчика, хотя доказательств надлежащего извещения войсковой части о времени и месте судебного разбирательства не имеется. В почтовом уведомлении No. 127 отметки о вручении письма нет.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене решения.

Нарушение норм процессуального права привело к принятию необоснованного решения, поскольку не были проверены и оценены доводы ответчика об отсутствии в договоре условий о сроках оплаты работ, а также ссылки войсковой части на недостаточность бюджетного финансирования проводимых ремонтных работ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение
Арбитражного суда Ростовской области от 17.04.96 по делу No. 26/2909 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ