Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.1996 N 7371/95 Предприятия бытовых услуг, торговли, общественного питания, потребительской кооперации, расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях по перечню, определяемому местной администрацией района, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 1996 г. No. 7371/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 30.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.95 Арбитражного суда Архангельской области по делу No. 504/2.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Индивидуальное частное предприятие “Бриз“ обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительным предписания Государственной налоговой инспекции по Вельскому району от 30.03.95 No. 95 о взыскании штрафа в сумме 7175000 рублей за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Решением от 30.06.95 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.95
решение оставлено без изменений.

В кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается вышеуказанные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 No. 745 утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Согласно пункту 4 упомянутого Перечня в этой категории лиц отнесены предприятия бытовых услуг, торговли, общественного питания, потребительской кооперации, расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях по перечню, определяемому местной администрацией района.

В соответствии с решением малого совета Вельского районного Совета народных депутатов от 12.10.93 No. 769 “Об утверждении перечня предприятий, которые могут производить расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин“ и приложения No. 1 к нему истец был включен в такой перечень.

Ссылка суда на то, что решение по данному вопросу администрацией района не принималось, является необоснованной.

Вышеназванное решение малого совета подписано председателем районного Совета народных депутатов, который согласно письму администрации Вельского района от 13.09.95 No. 153/131 одновременно являлся и главой администрации.

При таких обстоятельствах следует признать, что истец вправе был не применять контрольно-кассовую машину, осуществляя денежные расчеты с населением, в связи с чем взыскание налоговой инспекцией вышеуказанного штрафа является неправомерным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 30.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.95 Арбитражного суда Архангельской области по делу No. 504/2 отменить.

Предписание Государственной налоговой инспекции по Вельскому району от 30.03.95 No. 95 о взыскании с индивидуального частного предприятия “Бриз“ штрафа в сумме 7175000 рублей признать недействительным.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ