Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.08.1997 N 2826/97 Дело по иску покупателя к продавцу о признании недействительным договора купли-продажи акций и применении последствий недействительности сделки направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1997 г. No. 2826/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.06.96 по делу No. 1/23.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество “Концерн “Удмуртлес“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Царскосельскому акционерному коммерческому банку (Санкт-Петербург) в лице Ижевского филиала о признании недействительным договора купли-продажи от 03.10.94 No. 1-10 и применении последствий недействительности сделки.

Решением от 21.06.96 суд удовлетворил иск, обязав стороны возвратить все полученное по сделке.

В апелляционной
инстанции дело не рассматривалось.

В кассационном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между Царскосельским акционерным коммерческим банком (продавец) и ОАО “Концерн “Удмуртлес“ (покупатель) заключен договор купли-продажи от 03.10.94 No. 1-10, по которому покупатель обязался оплатить стоимость приобретаемых акций путем предоставления продавцу в собственность 1/5 части административного здания ОАО “Концерн “Удмуртлес“ общей площадью 800 кв. метров, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Советская, д. 13.

ОАО “Концерн “Удмуртлес“ согласно его уставу учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 No. 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“.

В силу пункта 6.3 Типового устава акционерного общества открытого типа, утвержденного данным Указом, принятие решений о продаже, сдаче в аренду, обмене или ином распоряжении имуществом общества, составляющим более 10 процентов его активов, относится к исключительной компетенции собрания акционеров.

Договор от 03.10.94 No. 1-10 заключен от имени ОАО “Концерн “Удмуртлес“ его президентом. В деле отсутствуют сведения о доле государства в уставном капитале истца, поэтому нельзя с достоверностью сделать вывод о ничтожности данной сделки, как не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, иск рассмотрен без участия ответчика, который не был извещен о слушании дела, а также без привлечения к делу нового владельца указанного помещения, приобретшего его по договору от 26.12.95.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное
и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.06.96 по делу No. 1/23 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ