Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.09.1995 N 3734/94 Договор о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов, заключенный между кредитором и страховой компанией, не является договором страхования.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1995 г. No. 3734/94

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Новосибирского областного арбитражного суда от 02 - 09.11.94 по делу No. КЭ/155.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Решением от 02 - 09.11.94 Новосибирский областной арбитражный суд удовлетворил исковые требования Сибирского торгового банка о взыскании с акционерного общества открытого типа “Российская национальная страховая компания“ пени за просрочку перечисления компанией
страхового возмещения на основании договора о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов. Суд исходил из того, что договор о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов от 23.04.93 No. 18, заключенный между банком и страховой компанией, является договором страхования, заключенным в пользу третьего лица (банка) в порядке статьи 61 Основ гражданского законодательства. Объект страхования - ответственность заемщика (индивидуального частного предприятия “Гейзер“) за непогашение кредита по кредитному договору от 05.05.93. Поскольку заемщиком кредит в установленный кредитным договором срок не был возвращен, а страховая компания выплату страхового возмещения произвела с просрочкой, требование о взыскании пени со страховщика в соответствии с пунктом 4.3 договора о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов и статьей 17 Закона Российской Федерации “О страховании“ подлежит удовлетворению.

В кассационном порядке указанное решение не проверялось.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение Новосибирского областного арбитражного суда от 02 - 09.11.94 отменить и в иске Сибирскому торговому банку отказать, поскольку договор о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов не соответствует Закону Российской Федерации “О страховании“ и, следовательно, неправомерно истолкован арбитражным судом как договор страхования. Что касается взыскания пени, то установленную статьей 17 Закона Российской Федерации “О страховании“ ответственность за нарушение срока страховой выплаты в виде штрафа в размере 1 процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки страховщик несет только перед страхователем.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Закону Российской Федерации “О страховании“ отношения сторон по страхованию должны определяться договором, заключенным в соответствии с названным Законом.

В статье 15 Закона Российской Федерации “О страховании“
сказано, что договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования.

Следовательно, договор о совместной деятельности по страхованию риска непогашения кредитов, заключенный между кредитором и страховой компанией, не является договором страхования.

Кроме того, статья 17 упомянутого Закона не предусматривает право третьего лица предъявлять к страховщику самостоятельное требование об уплате штрафа за просрочку страховой выплаты.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Решение Новосибирского областного арбитражного суда от 02 - 09.11.94 по делу No. КЭ/155 отменить.

Сибирскому торговому банку в иске отказать.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ