Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.1997 N 5857/95 Спор об отмене решения (приказа) Банка России об отзыве лицензии на совершение банковских операций коммерческого банка подведомственен арбитражному суду, так как фактически является спором о признании акта государственного органа недействительным как не соответствующего закону.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 г. No. 5857/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 28.05.96 и постановление апелляционной инстанции от 29.07.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 14-95“а“.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Коммерческий индустриальный банк “НИКЭ“ обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Центральному банку Российской Федерации об отмене решения (приказа) Банка России от 20.09.93 No. 02-156 “Об отзыве лицензии на совершение банковских операций коммерческого индустриального банка “НИКЭ“.

Определением от 28.05.96 производство по делу прекращено по мотиву неподведомственности арбитражному суду спора об
отмене приказа Центрального банка Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.07.96 определение оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело передать в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы граждан.

Из искового заявления и других материалов дела видно, что несмотря на изложение в исковых требованиях просьбы об отмене приказа Банка России, фактически намерения истца направлены на признание акта государственного органа недействительным как не соответствующего закону. Так, в приказе Банка России от 20.09.93 No. 02-156 отзыв лицензии обосновывается допущенными в деятельности коммерческого банка “НИКЭ“ нарушениями правил ведения бухгалтерского учета и других нормативных указаний Банка России, представлением недостоверной отчетности, несоблюдением экономических нормативов, наличием в течение длительного времени на корреспондентском счете дебетового сальдо, то есть нарушением статьи 18 Закона Российской Федерации “О банках и банковской деятельности в РСФСР“, которой предусмотрены основания для отзыва лицензии на проведение банковских операций.

В исковом заявлении истец ссылается на неподтверждение фактов недостоверности отчетности, явившихся одним из оснований к отзыву лицензии. Таким образом, истец считает приказ не соответствующим закону, хотя прямо на это не указывает.

При названных обстоятельствах принятые судебные акты подлежат отмене, дело передаче на новое рассмотрение.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации

постановил:

определение от 28.05.96 и постановление апелляционной инстанции от 29.07.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 14-95“а“ отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ