Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.10.1998 N 4018/98 Арбитражные суды могут принимать к своему производству и рассматривать заявления об установлении юридических фактов при условии, что заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, и этот факт порождает юридические последствия.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1998 г. No. 4018/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.98 по делу No. А56-1240/98.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “КаСтро“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об установлении факта проведения 03.03.93 общего собрания учредителей товарищества.

Решением от 26.01.98 установлено, что 03.03.93 общее собрание учредителей ТОО “КаСтро“ состоялось, о чем составлен соответствующий протокол.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации
предлагается решение арбитражного суда отменить, заявление ТОО “КаСтро“ на основании пункта 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставить без рассмотрения.

Президиум считает, что протест подлежит частичному удовлетворению, производство по делу - прекращению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, поводом для подачи в арбитражный суд заявления об установлении факта проведения 03.03.93 общего собрания учредителей ТОО “КаСтро“ послужило обращение в суд общей юрисдикции одного из учредителей товарищества - Малышева Н.П. с иском о признании недействительными решений этого общего собрания.

Арбитражные суды могут принимать к своему производству и рассматривать заявления об установлении юридических фактов при условии, что заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, и этот факт порождает юридические последствия.

Между тем в материалах дела имеется протокол общего собрания учредителей ТОО “КаСтро“ от 03.03.93 No. 3, поэтому данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в связи с чем производство по делу на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует прекратить.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.98 по делу No. А56-1240/98 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ