Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.08.1995 N 4078/95 Дело по иску о признании недействительным плана приватизации предприятия, утвержденного комитетом по управлению имуществом, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1995 г. No. 4078/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 20.02.95 и постановление от 17.04.95 Архангельского областного арбитражного суда по делу No. 447/2.

Заслушав и обсудив доклад судьи, доводы протеста, заключение заместителя Генерального прокурора, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Оптгалантерея“ обратилось в Архангельский областной арбитражный суд с иском о признании недействительным плана приватизации Архангельского объединения “Росоптпродторг“, утвержденного комитетом по управлению госимуществом Архангельской области, в части
включения в балансовую стоимость акционерного общества “Северооптпродторг“ стоимости помещений, занимаемых истцом, пункта 8 плана в части неуказания этих помещений, как не подлежащих приватизации, а также распоряжение комитета от 05.11.92 No. 229-Р об учреждении акционерного общества открытого типа “Архангельское областное оптово - розничное торговое и производственное акционерное общество “Росоптпродторг“ и утверждении его устава в части включения в уставный капитал стоимости спорных помещений.

Архангельский областной арбитражный суд определением от 20.02.95 прекратил производство по делу на том основании, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как план приватизации и упомянутое распоряжение не являются актами государственного или иного органа, нарушающими законные права и интересы истца.

Кассационная коллегия того же суда определение оставила без изменения, указав, что план приватизации предприятия и решение об учреждении юридических лиц не являются актами органа управления, адресованными конкретным лицам.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение о прекращении производства по делу и постановление от 17.04.95 Архангельского областного арбитражного суда отменить, а дело передать для рассмотрения по существу в первой инстанции в тот же арбитражный суд.

В обоснование протеста приведены следующие доводы.

План приватизации Архангельского объединения “Росоптпродторг“ после его утверждения 30.10.92 комитетом по управлению имуществом Архангельской области приобрел силу акта органа государственного управления.

В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1992 г. арбитражному суду подведомственны споры, возникающие в сфере управления, в т. ч. о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов (адресованных конкретным лицам или группе лиц), не соответствующих законодательству и нарушающих охраняемые законом права и интересы организаций и граждан - предпринимателей.

Аналогичная по существу
норма о подведомственности споров арбитражному суду содержится в п. 2 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года.

Мотивы прекращения производства по делу, изложенные в определении арбитражного суда от 20.02.95 и постановлении от 17.04.95, не соответствуют содержанию указанных норм процессуального права; оспариваемое истцом решение комитета затрагивает интересы истца, поскольку закрепляет используемые истцом площади за другой организацией.

Рассмотрев протест и обсудив обстоятельства дела, Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что план приватизации Архангельского областного объединения оптовой торговли продовольственными товарами “Росоптпродторг“ утвержден 30.10.92 комитетом по управлению госимуществом Архангельской области, как это предусмотрено п. 5 ст. 14 Закона Российской Федерации о приватизации государственных и муниципальных предприятий (в редакции Закона от 05.06.92).

Утвержденный в установленном порядке план приватизации приобрел силу акта органа государственного управления.

План приватизации определяет способы, порядок, сроки приватизации, величину уставного капитала акционерного общества “Росоптпродторг“, куда включены спорные помещения, занимаемые истцом. Следовательно, правомерен изложенный в протесте вывод о том, что план приватизации и распоряжение комитета от 05.11.92 No. 299-Р об утверждении устава акционерного общества в части включения в уставный капитал стоимости этих помещений затрагивают интересы истца.

Согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1992 г. и п. 2 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 05.04.95 и введенного в действие с 01.07.95, споры о признании таких актов недействительными (полностью или частично) подведомственны арбитражному суду.

Руководствуясь ст. ст. 187, 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум

постановил:

протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Определение от 20.02.95 и постановление от 17.04.95 Архангельского областного арбитражного суда по делу No. 447/2
отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу в первой инстанции в тот же арбитражный суд.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ