Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.1998 N 2455/98 по делу N 12-А53-8075/97-С2 В удовлетворении исковых требований налоговой инспекции о ликвидации частного предприятия в связи с грубыми и неоднократными нарушениями налогового законодательства отказано с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно длительным отсутствием единственного учредителя предприятия в связи с тяжелой болезнью и принятием им мер по устранению нарушений налогового законодательства.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1998 г. No. 2455/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 01.12.97 по делу No. 12-А53-8075/97-С2 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.98 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Волгодонску обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском о ликвидации частного предприятия “Борис“ на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с грубыми и неоднократными нарушениями налогового законодательства.

Решением от 05.09.97 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции
от 01.12.97 решение отменено, в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 12.02.98 постановление апелляционной инстанции оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, решение оставить в силе.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Как видно из материалов дела, частным предприятием “Борис“ ненадлежащим образом исполнялись обязанности налогоплательщика, предусмотренные статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Однако следует признать, что апелляционной инстанцией обоснованно отказано в иске о ликвидации частного предприятия с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно длительным отсутствием единственного учредителя предприятия в связи с тяжелой болезнью и принятием им мер по устранению нарушений налогового законодательства.

При указанных обстоятельствах протест удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187, 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 01.12.97 по делу No. 12-А53-8075/97-С2 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.98 по тому же делу оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ