Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.09.98 N 3362/96 В удовлетворении исковых требований банка к ЦБ РФ о взыскании штрафа за несвоевременное зачисление суммы платежа по телеграфному авизо отказано, поскольку Положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций не регулирует отношений между коммерческими банками и ЦБ РФ по договорам о корреспондентских отношениях, а в самом договоре о корреспондентских отношениях стороны ответственности не установили.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1998 г. No. 3362/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Иркутской области от 02.11.95 по делу No. 214/4.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Акционерный Восточно-Сибирский коммерческий банк (далее - ВСКБ) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Центральному банку Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Иркутской области о взыскании 60000000 рублей штрафа за несвоевременное зачисление суммы платежа по телеграфному авизо от 11.07.95 No. 116.

Решением от 02.11.95
иск удовлетворен на основании имеющей место просрочки зачисления денежных средств на корреспондентский счет Московского филиала ВСКБ, в связи с чем Банк России должен нести ответственность, предусмотренную пунктом 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение отменить, в иске отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1.3 Положения об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации порядок взаимоотношений по осуществлению расчетов регулируется данным Положением и договором о корреспондентских отношениях.

Как видно из материалов дела, между Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Иркутской области и акционерным Восточно-Сибирским коммерческим банком заключен договор о корреспондентских отношениях от 19.06.95.

Во исполнение указанного договора телеграфным авизо от 11.07.95 No. 116 ВСКБ с корреспондентского счета в РКЦ города Иркутска перечислил на корреспондентский счет Московского филиала ВСКБ в РКЦ города Москвы 2000000000 рублей. Данная сумма была зачислена на корреспондентский счет Московского филиала ВСКБ 19.07.95 с просрочкой в 7 дней.

Предметом настоящего иска является применение ответственности за нарушение правил совершения расчетных операций.

Суд первой инстанции, установив факт просрочки зачисления денежных средств по корреспондентским отношениям, применил ответственность, установленную пунктом 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций.

Однако Положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций не регулирует отношений между коммерческими банками и Банком России по договорам о корреспондентских отношениях.

Договором о корреспондентских отношениях от 19.06.95 стороны не установили ответственности за несвоевременное или неправильное зачисление средств.

При таких обстоятельствах решение от 02.11.95 подлежит отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 02.11.95 по делу No. 214/4 отменить.

Акционерному Восточно-Сибирскому коммерческому банку в иске к Центральному банку Российской Федерации о взыскании 60000000 неденоминированных рублей отказать.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ