Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.1995 N 5999/95 Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются на все те виды оплаты труда (в денежном или натуральном выражении, по всем основаниям), из которых в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ исчисляется пенсия.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1995 г. No. 5999/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева, заместителей Председателя А.А. Арифулина, О.В. Бойкова, В.В. Витрянского, судей А.И. Волгутова, Н.Г. Вышняк, Н.П. Иванниковой, А.С. Козловой, Ю.А. Киреева, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, В.И. Финогенова рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.В. Бойкова на решение от 25.05.95 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.95 Арбитражного суда Калининградской области по делу No. No. 872.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Калининградский облпотребсоюз обратился в арбитражный суд с иском к отделению
Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области и к пенсионному фонду Центрального района города Калининграда о признании недействительными акта от 20.02.95 No. 139, составленного уполномоченным Пенсионного фонда Российской Федерации по результатам документальной проверки расчетов облпотребсоюза с фондом, в части доначисления страховых взносов за ноябрь 1994 года в сумме 4865520 рублей, и инкассовых поручений No. 4836, 4837, 4838, 4845.

Оспаривая акт No. 139, истец полагал, что с суммы премии, выплаченной ряду работников облпотребсоюза за организацию и проведение семинара с руководителями кооперативных организаций, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляться не должны.

Арбитражный суд Калининградской области решением от 25.05.95 иск удовлетворил со ссылкой на пункт 7 Временной инструкции о порядке уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР (утверждена постановлением правления Пенсионного фонда РСФСР от 31.05.91 No. 102), посчитав эту премию выплатой не за трудовые результаты, а поощрительной выплатой за общественную работу, на которую страховые взносы не начисляются.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.07.95 решение оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся решения отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест следует удовлетворить, состоявшиеся решения - отменить и в иске отказать.

В пункте 3 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 No. 2122-1, установлено, что страховые взносы начисляются на все те виды оплаты труда (в денежном или натуральном выражении, по всем основаниям), из которых в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ исчисляется пенсия.

Согласно статье 100 упомянутого Закона в составе
заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).

Таким образом, из названных законодательных актов следует, что страховые взносы начисляются на все произведенные за работу выплаты.

Поэтому необходимо признать, что ссылка арбитражного суда на пункт 7 упомянутой Временной инструкции неосновательна, поскольку выплаты работникам облпотребсоюза денежных средств произведены за определенный трудовой результат, то есть подготовку и проведение семинара, и они должны учитываться в составе заработка при исчислении пенсии. Следовательно, с данных выплат должны начисляться страховые взносы.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 25.05.95 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.95 Арбитражного суда Калининградской области по делу No. 872 отменить.

Калининградскому облпотребсоюзу в удовлетворении исковых требований отказать.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ