Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.09.1997 N 3923/97 Учреждения и объекты культуры относятся к муниципальной собственности.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1997 г. No. 3923/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.06.96 по делу No. 5/416.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к администрации города Екатеринбурга и третьему лицу - Научно-производственному центру по охране памятников истории и культуры Свердловской области - о признании недействительным постановления главы администрации города Екатеринбурга от 20.09.94 No. 536 в части утверждения в
составе муниципальной собственности объектов, расположенных в городе Екатеринбурге по адресам: ул. Челюскинцев, 106; ул. Чапаева, 5; ул. Ленина, 22/1; ул. Декабристов, 36, 38; ул. Дзержинского, 2.

Исковые требования мотивированы тем, что здания, находящиеся по названным адресам, относятся к памятникам истории и культуры и являются объектами федеральной собственности, в связи с чем незаконно отнесены оспариваемым постановлением к муниципальной собственности.

Определением суда от 30.05.96 к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечено муниципальное предприятие “Кинотеатр “Космос“.

Решением от 07.06.96 иск удовлетворен со ссылкой на то, что все объекты, указанные в исковом заявлении, являются памятниками истории и культуры и незаконно включены в перечень объектов муниципальной собственности.

В апелляционной и кассационной инстанциях законность и обоснованность упомянутого судебного акта не проверялись.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается отменить решение суда в части признания недействительным постановления главы администрации города Екатеринбурга от 20.09.94 No. 536 об утверждении в составе муниципальной собственности здания, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Дзержинского, 2, и в этой части иска отказать на том основании, что это здание не относится к памятникам истории и культуры и как объект культуры обоснованно включено в состав муниципальной собственности.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Содержащийся в решении суда вывод о том, что здание, находящееся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Дзержинского, 2, является памятником истории и культуры местного значения и относится к федеральной собственности, не соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Порядок отнесения объектов к памятникам истории и культуры республиканского и местного значения установлен статьей 18 Закона Российской Федерации от 15.12.78 “Об охране и использовании памятников
истории и культуры“.

Указанное здание не отнесено к памятникам истории и культуры республиканского либо местного значения с соблюдением установленного порядка.

Как следует из материалов дела, это здание построено в 1967 году по типовому проекту для размещения киноконцертного комплекса и используется по назначению муниципальным предприятием культуры “Кинотеатр “Космос“.

Согласно пункту 2 приложения No. 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 No. 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ учреждения и объекты культуры относятся к муниципальной собственности.

При таких обстоятельствах включение в состав муниципальной собственности здания, являющегося объектом культуры, соответствует законодательству, в связи с чем решение суда о признании недействительным постановления главы администрации города Екатеринбурга в указанной части нельзя признать обоснованным и законным.

В остальной части решение суда соответствует материалам дела и законодательству. Объекты, расположенные по другим адресам, являются памятниками истории и культуры. На день принятия главой администрации города Екатеринбурга постановления от 20.09.94 No. 536 не было проведено в установленном законом порядке разграничения по уровням собственности таких объектов. В последующем этот вопрос урегулирован Указом Президента Российской Федерации от 20.02.95 No. 176 “Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения“ и соглашением между Правительством Российской Федерации и правительством Свердловской области от 12.01.96 No. 8, согласно которым данные объекты к муниципальной собственности не относятся.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.06.96 по делу No. 5/146
отменить в части признания недействительным постановления главы администрации города Екатеринбурга от 20.09.94 No. 536 об утверждении в составе муниципальной собственности здания, находящегося по адресу: г. Екатеринбург, ул. Дзержинского, 2.

Свердловскому областному комитету по управлению государственным имуществом в этой части иска отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ