Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.1996 N 7364/95 Во взыскании с банка штрафа за задержку зачисления денежных средств с подсобного доходного счета железнодорожной станции на основной доходный счет управления железной дороги отказано, поскольку такая ответственность не была предусмотрена договором.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1996 г. No. 7364/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К. Юкова, заместителей Председателя В.В. Витрянского, судей Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, О.А. Козловой, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, Н.А. Ксенофонтовой рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.В. Витрянского на решение Саратовского областного арбитражного суда от 11.05.95 по делу No. 747 эк/15.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Приволжский транспортный прокурор в интересах Управления Приволжской железной дороги обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с коммерческого банка “Комплекс - банк“ 347255406
рублей задолженности по основному доходному счету на 01.02.95 и 192842912 рублей штрафа за задержку перечисления денежных средств с подсобного доходного счета станции Пугачевск на основной доходный счет управления дороги.

Решением от 11.05.95 во взыскании задолженности отказано, требование о взыскании штрафа удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. В кассационном порядке законность решения не проверялась.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение изменить, в иске о взыскании штрафа отказать. В отношении требования о взыскании задолженности решение оставить без изменения.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Требование о взыскании штрафа за задержку перечисления средств с подсобного доходного счета станции Пугачевск на основной доходный счет Управления Приволжской железной дороги в размере действующей процентной ставки за кредит основано на договоре от 05.09.94 No. 54 и пункте 13 Положения о порядке проведения операций по доходным счетам Министерства путей сообщения Российской Федерации, утвержденного МПС России и Центральным банком Российской Федерации 25.03.94.

Согласно названному Положению обязательства банков по обслуживанию доходных счетов МПС России возникают из договора.

Договором от 05.09.94 No. 54, заключенным между Саратовским областным управлением инкассации, коммерческим банком “Комплекс - банк“ и станцией Пугачевск, предусмотрен сбор управлением инкассации наличной денежной выручки у станции Пугачевск. Обязанностью банка в этом договоре является хранение поступающей выручки. Обязательства по обслуживанию подсобного доходного счета станции Пугачевск и осуществлению расчетных операций станции с управлением дороги договор не содержит.

Таким образом, к банку не могла быть применена ответственность за задержку зачисления средств на счет управления дороги и вывод арбитражного суда о вине банка в невыполнении этого обязательства является необоснованным.

Штраф не мог быть взыскан и
вследствие того, что не доказано отсутствие средств на корреспондентском счете банка, которое в соответствии с пунктом 13 вышеназванного Положения является условием применения ответственности за задержку перечисления средств.

Во взыскании выручки, поступившей на счет банка по договору от 05.09.94 No. 54, арбитражный суд отказал обоснованно, поскольку она перечислена управлению дороги в процессе рассмотрения спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Саратовского областного арбитражного суда от 11.05.95 по делу No. 757 эк/15 изменить.

Во взыскании 192842912 рублей штрафа отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ