Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.1996 N 3125/96 Банк плательщика несет ответственность в виде штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций не только за несвоевременное списание денежных средств со счета последнего, но и за несовершение необходимых действий, обеспечивающих перечисление средств в соответствии с исполняемым платежным поручением.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1996 г. No. 3125/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 25.01.96, постановление апелляционной инстанции от 08.04.96 и определение от 24.06.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 10-508.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственное предприятие “Аэропорт Магадан“ (Аэропорт) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московскому межрегиональному коммерческому банку о взыскании 1123472628 рублей, списанных банком с расчетного счета по платежным поручениям Аэропорта за период с 28.04.95 по 30.09.95, но не перечисленных получателям.

До принятия решения истец изменил размер исковых требований
в части основного долга и предмет иска, предъявив дополнительное требование о взыскании штрафа в соответствии с пунктом 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций.

Решением от 25.01.96 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.04.96 решение оставлено без изменения.

Определением от 24.06.96 заявление Аэропорта о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам оставлено без удовлетворения.

В кассационном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается указанные судебные акты отменить и иск удовлетворить.

Президиум полагает, что судебные акты Арбитражного суда города Москвы подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, сторонами 16.06.94 заключен договор банковского счета.

Согласно статье 110 Основ гражданского законодательства по договору банковского счета банк обязуется выполнять распоряжения клиента о перечислении денежных средств и проведении других банковских операций, предусмотренных законодательными актами, устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами и договором.

Пункт 1.3 упомянутого договора предусматривает обязанность банка своевременно и правильно производить расчетные операции по поручению клиента.

Следовательно, обязанность банка надлежащим образом совершать расчетные операции по поручению клиента не исчерпывается своевременным списанием денежных средств со счета последнего. Он обязан также совершить необходимые действия, обеспечивающие перечисление средств в соответствии с платежными поручениями.

Между тем из материалов дела следует, что списанные с расчетного счета Аэропорта по его платежным поручениям денежные средства не были перечислены третьим лицам и остались на корреспондентском счете банка.

Приказом Центрального банка Российской Федерации от 12.04.96 No. 02-89 с 15.04.96 лицензия Московского межрегионального коммерческого банка отозвана.

При таких условиях Аэропорт вправе требовать возврата списанных с его расчетного счета денежных сумм.

Исходя из того,
что заявленные истцом ходатайства не были предметом судебного разбирательства, и суд решения по ним не принимал, а также учитывая, что истец, неоднократно изменявший размер исковых требований, не представил обоснованный и документально подтвержденный расчет подлежащей взысканию суммы, дело следует направить на новое рассмотрение для полного выяснения и исследования указанных обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

Руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 25.01.96, постановление апелляционной инстанции от 08.04.96, определение от 24.06.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 10-508 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ