Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.03.2000 N 9155/99 по делу N А51-1213/98-2-59 При реорганизации юридического лица объем прав и обязанностей, которые переходят к вновь возникшему юридическому лицу, определен законом, и в решении об установлении факта правопреемства арбитражный суд может не указывать на то, какие именно права и обязанности перешли в порядке правопреемства.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2000 г. No. 9155/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 23.03.98, постановление апелляционной инстанции от 20.04.99 Арбитражного суда Приморского края по делу No. А51-1213/98-2-59 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.06.99 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Дальневосточный государственный университет обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - о признании заявителя правопреемником Восточного института, созданного в 1899 году.

Решением от 23.03.98 установлен факт,
имеющий юридическое значение, а именно: Дальневосточный государственный университет признан правопреемником Восточного института, образованного в 1899 году.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.04.99 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 28.06.99 оставил решение и постановление без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается указанные судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

В протесте утверждается, что установленный арбитражным судом факт правопреемства не связан с экономической деятельностью заявителя и не влечет возникновения юридических последствий, на которые он указывает, кроме того, в решении арбитражного суда не перечислены те права Восточного института, правопреемником которых признан Дальневосточный государственный университет.

Согласно части 3 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как указал Дальневосточный государственный университет в исковом заявлении, признание его правопреемником Восточного института необходимо для того, чтобы учитывать этот факт при рассмотрении вопроса об отнесении университета к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.92 No. 1487, к таким объектам относятся расположенные на ее территории историко - культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.

Названными нормативными актами установлены особенности правового регулирования деятельности организаций, предприятий
и учреждений, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, в том числе в сфере осуществления ими экономической деятельности.

Признание в судебном порядке Дальневосточного государственного университета правопреемником Восточного института, учрежденного в 1899 году, имеет значение при рассмотрении вопроса об отнесении университета к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 30.11.92 No. 1487.

Следовательно, заявление Дальневосточного государственного университета об установлении данного юридического факта рассмотрено арбитражным судом в пределах его компетенции, определенной частью 3 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В обоснование иска заявитель указал на то, что он образован в результате преобразования Восточного института в Государственный Дальневосточный университет с последующим разделением последнего на пять учебных заведений и созданием на базе одного из них Дальневосточного государственного университета.

На основе тщательного и всестороннего исследования доказательств арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о наличии факта правопреемства между Восточным институтом и Дальневосточным государственным университетом. Для переоценки выводов арбитражного суда основания отсутствуют.

Признание Дальневосточного государственного университета правопреемником Восточного института не исключает возможности того, что правопреемниками Восточного института являются и другие юридические лица. Поэтому принятые судебные акты не нарушают законных прав и интересов других лиц.

При реорганизации юридического лица объем прав и обязанностей, которые переходят к вновь возникшему юридическому лицу, определен законом, и в решении об установлении факта правопреемства арбитражный суд мог не указывать на то, правопреемником каких именно прав и обязанностей Восточного института является Дальневосточный государственный университет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187, 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 23.03.98, постановление апелляционной инстанции от
20.04.99 Арбитражного суда Приморского края по делу No. А51-1213/98-2-59 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.06.99 по тому же делу оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ