Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.1999 N 8573/98 Гражданским законодательством не предусмотрено начисления на сумму убытков процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1999 г. No. 8573/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 06.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 24.09.98 Арбитражного суда Республики Хакасия по делу No. А74-925/98-С1.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Дочернее хозяйственное общество “Коммерческо - расчетная палата“ холдинговой компании “Красноярскгэсстрой“ (далее - ОАО “Коммерческо - расчетная палата“) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к акционерному обществу закрытого типа “Саянская инвестиционная корпорация“ (далее - АОЗТ “Саянинвест“) о взыскании 975000 рублей стоимости векселей и 211562 рубля процентов за пользование чужими денежными
средствами.

Решением от 06.08.98 в удовлетворении иска отказано.

Суд обязал каждую из сторон возвратить другой все полученное по сделке.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.09.98 решение отменено. Исковые требования удовлетворены частично: с ответчика взыскано 725000 рублей долга и 79849 рублей 31 копейка процентов за пользование чужими денежными средствами.

В кассационной инстанции законность решения и постановления не проверялась.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, постановление апелляционной инстанции - изменению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии с договором от 05.01.98 ОАО “Коммерческо - расчетная палата“ обязалось передать ЗАО “Саянинвест“ пять простых векселей ОАО “Красноярскэнерго“, а ЗАО “Саянинвест“ - погасить стоимость векселей в размере 75 процентов поставкой товара, остальную часть выплатить в денежном выражении.

Обязательство по передаче векселей истец выполнил полностью.

ЗАО “Саянинвест“ частично оплатило стоимость векселей, от передачи товаров в счет оплаты векселей уклонилось, что послужило основанием для предъявления иска о взыскании стоимости векселей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удовлетворяя исковые требования в части основного долга, апелляционная инстанция исходила из того, что в результате неисполнения ответчиком обязательств по поставке товаров и оплате векселей истец по существу понес убытки, которые были правомерно возмещены арбитражным судом за счет неисправного контрагента.

Что касается взыскания суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, то гражданским законодательством не предусмотрено начисления на сумму убытков процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому требование истца в этой части удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 06.08.98 по делу No. А74-925/98-С1 отменить.

Постановление апелляционной инстанции от 24.09.98 Арбитражного суда Республики Хакасия по тому же делу изменить.

Отказать открытому акционерному обществу “Коммерческо - расчетная палата“ во взыскании 211562 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В остальной части названное постановление оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ