Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.05.2000 N 8509/99 Арбитражный суд может считать признанный факт установленным, если у него нет сомнений в том, что признание соответствует обстоятельствам дела и не совершено под влиянием обмана, заблуждения или с целью сокрытия истины.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2000 г. No. 8509/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28.06.99 по делу No. А58-579/99.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Предприниматель Егоров С.Е. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Шахаджибэ“ о взыскании 36883 рублей 60 копеек основного долга и 25818 рублей 80 копеек неустойки за просрочку платежа.

Решением от 28.06.99 суд в иске отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение отменить, дело направить на новое
рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, исковые требования предпринимателя основаны на договоре от 20.09.98, заключенном с ООО “Шахаджибэ“.

Согласно названному договору предприниматель обязался поставить на реализацию свежие овощи (картофель, капусту) на общую сумму 42883 рубля 70 копеек, а общество - оплатить 20 процентов товара 21.09.98, а остальную задолженность погасить 15.10.98.

По утверждению истца, за поставленные овощи он получил от ответчика лишь 6000 рублей, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.

Суд отказал в удовлетворении иска, признав недоказанным факт отгрузки истцом товара.

Между тем в отзыве на иск ответчик подтвердил, что спорный товар им получен и частично оплачен. Признав за собой долг, ответчик не согласен лишь с повышением предпринимателем в одностороннем порядке цены товара, установленной сторонами в договоре, и с применением к нему санкций в связи с отсутствием своей вины в просрочке оплаты поставленных овощей.

В соответствии с частью 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может считать признанный факт установленным, если у него нет сомнений в том, что признание соответствует обстоятельствам дела и не совершено под влиянием обмана, заблуждения или с целью сокрытия истины.

Указанные обстоятельства судом не исследовались и в судебном акте не отражены.

Таким образом, решение суда подлежит отмене как принятое по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28.06.99 по делу No. А58-579/99 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

И.о. Председателя

Высшего
Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ