Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.1996 N 264/96 При экспорте товаров, приобретенных с налогом на добавленную стоимость, предприятию, не являющемуся производителем товара, до 20.04.95 подлежали возмещению из бюджета только уплаченные поставщикам товаров суммы налога по материальным ценностям (работам, услугам), отнесенным на издержки обращения, связанные с реализацией этих товаров.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1996 г. No. 264/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 26.12.95 по делу No. У-688.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Челябинск - Чернобыль“ обратилось в Челябинский областной арбитражный суд с иском к Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Челябинска о возврате из бюджета 198329116 рублей, уплаченных им поставщикам в качестве налога на добавленную стоимость при приобретении товара, реализованного затем по экспорту.

Решением от 13.11.95 в иске отказано со ссылкой на
то, что законодательством, действующим на момент реализации товара, не было предусмотрено полного возмещения сумм налога, уплаченного предприятиями - посредниками поставщикам продукции.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.12.95 решение отменено. Иск удовлетворен со ссылкой на подпункт “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и пункт 23 инструкции Госналогслужбы России от 09.12.91 No. 1 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, которыми, по мнению суда, предусмотрен порядок полного возмещения лицу, экспортирующему товар, сумм налога, уплаченного поставщику.

В кассационном порядке законность судебных актов не проверялась.

В протесте первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается отменить постановление апелляционной инстанции ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального права.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из обстоятельств дела, ТОО “Челябинск - Чернобыль“ по договорам от 06.10.93 No. 6м, от 20.10.93 No. 7м и от 22.10.93 No. 8м приобрело 985,829 тонн меди, оплата за которую произведена платежными поручениями по указанию продавца третьим лицам в сумме 1158994800 рублей, в том числе налога на добавленную стоимость в сумме 193165800 рублей.

На основании договора комиссии от 24.05.93 No. 85 по поручению истца акционерное общество закрытого типа “Южно - Уральская внешнеэкономическая промышленно - коммерческая компания“ по контракту от 24.05.93 No. 85-VIC экспортировала медь в Австрию, что подтверждено накладными и таможенной декларацией.

В соответствии с пунктом 15 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 No. 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней“ экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Товарищество
по операциям, связанным с экспортом товаров, налог на добавленную стоимость не исчисляло и в бюджет не платило.

Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (в редакции, действовавшей до 25.04.95) и Таможенный кодекс Российской Федерации не предусматривают полное возмещение из бюджета сумм налога, уплаченного поставщикам товаров.

Согласно статье 4 названного Закона и инструкции Госналогслужбы России от 09.12.91 No. 1 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ предприятия, не являющиеся производителями товаров и получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений, исчисляют налог на добавленную стоимость с суммы получаемого дохода. При этом размер дохода такого предприятия исчисляется применительно к стоимости полученного товара, уже включающей в себя сумму налога.

При экспорте товаров, приобретенных с налогом на добавленную стоимость, предприятию, не являющемуся производителем товара, до 20.04.95 подлежали возмещению из бюджета только суммы налога по материальным ценностям (работам, услугам), отнесенным на издержки обращения, связанные с реализацией этих товаров.

Следовательно, для возмещения из бюджета сумм налога ТОО “Челябинск - Чернобыль“ обязано представить доказательства понесенных расходов.

В данном случае доказательств понесенных расходов, связанных с реализацией товара на экспорт, налогоплательщик не представил.

При таких обстоятельствах оснований для возврата сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных истцом поставщику товара, не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 26.12.95 по делу No. У-688 отменить.

Решение от 13.11.95 того же суда оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ