Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.1996 N 7863/95 В удовлетворении исковых требований о взыскании с предприятия разницы в фактической стоимости переданного ему во исполнение решения суда имущества и определенной в указанном решении суммой долга отказано, поскольку действующим в момент возникновения спорных правоотношений законодательством правовые основания для удовлетворения указанных требований истца предусмотрены не были.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1996 г. No. 7863/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Курганской области от 18.07.95 по делу No. 6/14.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Решением от 06.09.94 по делу No. 808 Курганский областной арбитражный суд взыскал с малого предприятия “Медихор-Садовое“ в пользу акционерного общества “Курганмашзавод“ 57000000 рублей задолженности с обращением взыскания на имущество должника.

Определением от 11.10.94 суд разъяснил, что взыскание должно быть обращено на 16 центрифуг по цене 2946924 рубля за 1 штуку на общую сумму 47150786 рублей с последующей передачей
их АО “Курганмашзавод“.

Во исполнение решения суда в октябре 1994 года центрифуги переданы судебным исполнителем АО “Курганмашзавод“.

Постановлением от 08.12.94 коллегия того же суда по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, определение по делу отменила, указав на неправомерность определения судом имущества, на которое должно быть обращено взыскание, поскольку согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1992 года и пункту 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.92 No. 23 при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований кредиторов, взыскание может быть обращено на любое принадлежащее должнику имущество. Решение по делу оставлено без изменения.

В нарушение статьи 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1992 года, действовавшего в период принятия постановления от 08.12.94, вопрос о повороте исполнения судебного акта не был решен.

В порядке надзора судебные акты Курганского областного арбитражного суда не обжаловались.

Между тем спорное оборудование передано малым предприятием “Медихор-Садовое“ в аренду научно-производственной фирме “Медицинские технологии“ (НПФ “Медицинские технологии“).

НПФ “Медицинские технологии“ и МП “Медихор-Садовое“ 01.12.94 заключили договор уступки требования, в соответствии с которым фирма приняла на себя обязанность по защите прав малого предприятия в арбитражном суде и возмещению ущерба, причиненного изъятием 16 центрифуг.

В июне 1995 года НПФ “Медицинские технологии“ обратилась в Курганский областной арбитражный суд с иском к АО “Курганмашзавод“ о взыскании 95000000 рублей, являющихся, по мнению истца, разницей между фактической стоимостью переданных центрифуг, составляющей 152000000 рублей, и суммой долга, определенной судом в решении по делу No. 808.

Решением от 18.07.95 иск удовлетворен.

В апелляционной и кассационной инстанциях законность и обоснованность решения не проверялись.

В
протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение по делу отменить, в иске отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Имущество было передано АО “Курганмашзавод“ во исполнение решения этого же арбитражного суда. Следовательно, взыскав разницу в стоимости имущества и суммой долга, суд фактически пересмотрел решение по другому делу в порядке, не предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, стоимость центрифуг взыскана судом, исходя из цены нового оборудования по состоянию на декабрь 1994 года. При этом не принято во внимание то обстоятельство, что центрифуги с 1993 года использовались МП “Медихор-Садовое“.

При таких условиях основания для взыскания 95000000 руб. с АО “Курганмашзавод“ отсутствовали.

Незаконное и необоснованное решение подлежит отмене в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Курганской области от 18.07.95 по делу No. 6/14 отменить.

В иске отказать.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ