Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.09.2000 N 1703/00 по делу N А53-2749-99/С4-32 При недостаточности денежных средств собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам своего учреждения, в случае недостаточности у должника денежных средств и другого имущества, приобретенных от коммерческой деятельности, требование может быть предъявлено к субсидиарному должнику.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2000 г. No. 1703/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 08.06.99, постановление апелляционной инстанции от 22.10.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу No. А53-2749-99/С4-32 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 19.01.2000 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество “Ростовэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к государственному образовательному учреждению “Профессиональный лицей “Сократ“ No. 17 города Ростова-на-Дону о взыскании 151503 рублей 78 копеек задолженности по оплате тепловой энергии согласно договору от
03.01.96 No. 1456.

Определением от 09.04.99 в соответствии со статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве ответчиков по делу привлечены Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Решением от 08.06.99 иск удовлетворен в сумме 106019 рублей 31 копейки за счет Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на том основании, что это министерство является учредителем лицея и в соответствии с пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации несет субсидиарную ответственность в связи с отсутствием финансирования лицея из федерального бюджета. В остальной части иска отказано. По отношению к лицею и Министерству общего и профессионального образования Ростовской области в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.10.99 решение от 08.06.99 изменено. Иск в сумме 106019 рублей 31 копейки удовлетворен за счет лицея “Сократ“. В резолютивной части постановления указано, что при отсутствии у лицея в стадии исполнительного производства денежных средств и собственности для погашения всего долга или его части взыскание произвести с Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа постановлением от 19.01.2000 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

В протесте заместителя Председателя Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение суда первой инстанции, постановления апелляционной и кассационной инстанций отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между открытым акционерным обществом “Ростовэнерго“ в лице его филиала и лицеем “Сократ“ заключен договор от 03.01.96 No. 1456 на отпуск и потребление тепловой энергии в виде горячей воды.

Задолженность за теплоэнергию
составила 106019 рублей 31 копейку, что подтверждается сверкой расчетов. Лицеем в этой части суммы иск не оспаривается.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Договорные обязательства должника по оплате потребленной теплоэнергии в полном объеме выполнены не были, в связи с чем кредитором предъявлен настоящий иск.

В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

В пределах своей уставной правоспособности учреждения могут вести предпринимательскую деятельность. Право на ее ведение должно быть закреплено в учредительных документах.

Уставом лицея “Сократ“ предусмотрено такое право (пункты 2.2, 3.12 устава).

Следовательно, в случае образования задолженности при недостаточном бюджетом финансировании на ее погашение могли быть направлены денежные средства, получаемые лицеем от предпринимательской деятельности.

При таких условиях суду необходимо установить, имел ли лицей доходы от коммерческой деятельности, каков их размер и были ли эти доходы достаточными для оплаты теплоэнергии и надлежащего исполнения обязательств по договору.

Согласно статье 399 Гражданского кодекса Российской Федерации до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требования к основному должнику.

Таким образом, основной должник на стадии рассмотрения дела не может быть освобожден от ответственности при нарушении договорных обязательств.

При недостаточности денежных средств собственник
имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам своего учреждения. В случае недостаточности у должника денежных средств и другого имущества, приобретенных от коммерческой деятельности, требование может быть предъявлено к субсидиарному должнику.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене как принятые по недостаточно исследованным материалам и с неправильным применением норм материального права, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 08.06.99, постановление апелляционной инстанции от 22.10.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу No. А53-2749-99/С4-32 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 19.01.2000 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ростовской области.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ