Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.08.1995 N 5416/95 О протесте заместителя председателя ВАС РФ на определение Пермского областного арбитражного суда от 13.04.95 по делу N 353У.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1995 г. No. 5416/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Пермского областного арбитражного суда от 13.04.95 по делу No. 353У.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Пермтрансгазстрой“ обратилось в Пермский областной арбитражный суд с иском о признании недействительными протокола и постановления комиссии по контролю за использованием и охраной земель комитета по земельным ресурсам и землеустройству
Пермского района от 03.11.94 No. 24 о наложении на товарищество штрафа за самовольное занятие земельного участка, уничтожение плодородного слоя почвы и межевых знаков.

Определением от 13.04.95 арбитражный суд прекратил производство по делу, сославшись на неподведомственность данного спора арбитражному суду в связи с тем, что ответчик - комитет по земельным ресурсам и землеустройству Пермского района - не имеет статуса юридического лица.

В кассационном порядке определение не проверялось.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ставится вопрос об отмене определения Пермского областного арбитражного суда от 13.04.95 и передаче дела в тот же арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.93 No. 1362, принятым согласно Земельному кодексу Российской Федерации и Указам Президента Российской Федерации от 27.10.93 No. 1767 и от 16.12.93 No. 2162) Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и комитеты по земельным ресурсам и землеустройству районов и городов являются специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими госземконтроль.

Пунктом 18 названного Положения предусмотрено, что взыскание штрафов с юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение земельного законодательства, производится в бесспорном порядке на основании постановлений должностных лиц или комиссий органов, осуществляющих госземконтроль.

В данном случае истец подвергнут штрафу на основании постановления специально созданной комиссии по контролю за использованием и охраной земель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пермского района.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд, если
оно нарушает гражданские права юридического лица или гражданина. Следовательно, ТОО “Пермтрансгазстрой“ правомерно обратилось в арбитражный суд, избрав в качестве способа защиты своих прав признание недействительным административного акта, которым, по мнению товарищества, нарушены его имущественные интересы.

Статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1992 г.) такие споры отнесены к подведомственности арбитражных судов. Согласно статье 29 Кодекса ответчиками в арбитражном процессе являются организации - юридические лица и граждане - предприниматели, а в случаях, установленных законодательными актами, - органы государственной власти и управления и организации, не являющиеся юридическими лицами.

Действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (1995 г.) также предусмотрена возможность предъявления исков о признании недействительными нормативных актов государственных органов, не соответствующих законодательству и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан. В случаях, установленных законодательством, арбитражному суду подведомственны дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами.

Рассматриваемый спор вытекает из административных, а не гражданских правоотношений, поэтому необоснованна ссылка арбитражного суда на то, что районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству может участвовать в деле только при наличии у него статуса юридического лица.

При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению по существу заявленных требований.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Определение Пермского областного арбитражного суда от 13.04.95 по делу No. 353У отменить.

Дело No. 353У направить для рассмотрения по существу в арбитражный суд Пермской области.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ