Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.09.1997 N 3185/97 Поскольку Уставом автомобильного транспорта предусмотрен иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами, чем Гражданским кодексом Российской Федерации, правила установленные последним применяться не могут.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1997 г. No. 3185/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25.09.96 по делу No. 1353-Г.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Предприниматель Певцов Е.С. обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к Нефтеюганскому управлению по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин открытого акционерного общества “Юганскнефтегаз“ и к ОАО “Юганскнефтегаз“ о взыскании 6401574 рублей задолженности за оказанные транспортные услуги и 19909277 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

После предъявления иска истец уменьшил требования
до 19909277 рублей в связи с уплатой ответчиком основной задолженности.

Решением от 23.07.96 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.09.96 решение отменено, иск удовлетворен в сумме 12964951 рубля, во взыскании остальной суммы процентов отказано. В отношении основной задолженности производство по делу прекращено.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается изменить постановление апелляционной инстанции и удовлетворить иск в сумме 497730 рублей. В остальной части оставить указанное постановление без изменений.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

По заявке обособленного структурного подразделения ОАО “Юганскнефтегаз“ предприниматель Певцов Е.С. предоставлял принадлежащий ему автобус с водителем для перевозки рабочих и служащих подразделения.

Возможность оказания такого рода транспортных услуг предприятиям и организациям предусмотрена статьей 90 Устава автомобильного транспорта, и взаимоотношения сторон регулируются этим Уставом.

Согласно статье 168 названного Устава по требованиям автотранспортных предприятий, возникшим из перевозки, отправители и получатели уплачивают 3 процента годовых, которые начисляются со дня предъявления претензии по день уплаты денег.

Поскольку Уставом автомобильного транспорта установлен иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами, правила статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации применяться не могут.

Факт несвоевременной оплаты оказанных предпринимателем транспортных услуг подтвержден двусторонним актом сверки и не оспаривается ОАО “Юганскнефтегаз“.

По уточненному расчету подлежащие уплате 3 процента годовых за пользование денежными средствами предпринимателя составляют 497730 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25.09.96 по делу No. 1353-Г изменить.

Взыскать с открытого акционерного общества “Юганскнефтегаз“ в пользу предпринимателя Ф.И.О. 497730 рублей процентов годовых и 517447 рублей госпошлины по делу и жалобе.

В остальной
части оставить указанное постановление без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ