Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.08.1999 N 2531/99 Дело по иску о взыскании стоимости выкупленной производственной базы, неотделимых улучшений объекта и уплаченной вперед арендной прибыли направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1999 г. No. 2531/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.98 по делу No. 8/96 Арбитражного суда Амурской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Индивидуальное частное предприятие “Ефрага“ Шендерук“ обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к акционерному обществу “Амурэнерго“ о взыскании 2303950 рублей 62 копеек, из которых: 288000 рублей - стоимость выкупленной производственной базы, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Театральная, 228; 2015220 рублей - стоимость неотделимых
улучшений объекта; 730 рублей 62 копейки - уплаченная вперед фиксированная арендная прибыль.

В процессе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 2108806 рублей, из которых: 288000 рублей - стоимость производственной базы; 1820076 рублей - стоимость возведенных сооружений на территории базы; 730 рублей - арендная прибыль. Кроме того, истец заявил ходатайство о дополнении иска требованием о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, которое судом не удовлетворено.

Исковые требования мотивированы тем, что между арендным предприятием “Амурский механический завод“ (арендодателем) и малым предприятием “Ефрага“ (ныне - индивидуальное частное предприятие “Ефрага“ Шендерук“; арендатором) был заключен договор от 02.04.91 No. 13 на аренду производственной базы с условием предоставления истцу права выкупа в 2000 году этого имущественного комплекса. За время аренды истец в полной сумме выплатил предусмотренную договором арендную плату и произвел неотделимые улучшения арендованного имущества. Соглашением сторон от 20.06.97 договор аренды расторгнут.

Ответчик признал иск на сумму 35032 рублей (34897 рублей - стоимость бетонных полов на разгрузочной площадке и 135 рублей - фиксированная арендная прибыль).

Решением от 30.07.98 иск удовлетворен частично. С АО “Амурэнерго“ в пользу ИЧП “Ефрага“ Шендерук“ взыскано 216 рублей 26 копеек арендной платы и 34897 рублей стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества. Расходы по государственной пошлине и экспертизе распределены между сторонами пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 13.11.98 изменил решение. С ответчика в пользу истца довзыскано 1671497 рублей 85 копеек стоимости неотделимых улучшений, произведенных в процессе реконструкции производственной базы.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается
постановление кассационной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению в части отмены постановления кассационной инстанции, а также полагает, что следует отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Кассационная инстанция, изменяя решение суда первой инстанции, по существу вынесла новое решение на том основании, что вступившими в законную силу судебными актами по делам No. 1/5, 8/21 Арбитражного суда Амурской области установлен факт возведения истцом спорных сооружений в порядке реконструкции арендованной базы и определен размер понесенных им затрат. Кроме того, суд кассационной инстанции сослался на экспертное заключение государственного проектного института “Благовещенскпроект“, которым подтверждены размер стоимости возведенных истцом объектов и возможность их эксплуатации по прямому назначению. При этом отсутствие проектно - сметной документации на данные объекты, а также необходимых разрешений компетентных органов на их строительство не признаны препятствием для ввода ответчиком построенных объектов в эксплуатацию и для возмещения им в последующем за счет истца понесенных расходов.

Ссылка суда кассационной инстанции на то, что вступившими в законную силу судебными актами по делам No. 1/5, 8/21 Арбитражного суда Амурской области установлено наличие произведенных истцом улучшений арендованного имущества и определена их стоимость, не соответствует указанным судебным актам.

По упомянутым делам судом рассматривались споры сторон о расторжении договора аренды в связи с непоступлением арендных платежей. Вопросы о возможности использования по назначению построенных арендатором объектов, об улучшениях арендованного имущества и стоимости этих улучшений не исследовались.

Кассационная инстанция в нарушение статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обосновала свои выводы обстоятельствами, которые судом первой инстанции не рассматривались.

Между тем решение
суда первой инстанции также нельзя признать законным и обоснованным.

Из материалов дела усматривается, что спорное имущество было передано в аренду истцу арендным предприятием “Амурский механический завод“. Суд не выяснил, передавалось ли указанное имущество ответчику и на каком основании.

В материалах дела отсутствуют учредительные документы арендного предприятия “Амурский механический завод“ и акционерных обществ, созданных на его базе.

Поскольку исковые требования основаны на договоре аренды, оценки которому суд не давал, и связаны с правом собственности, указанные обстоятельства подлежат исследованию при новом рассмотрении дела.

Суд первой инстанции отказ в удовлетворении части иска о взыскании затрат на возведенные истцом объекты и сооружения мотивировал тем, что они построены без проектно - сметной документации, при отсутствии необходимых разрешений соответствующих государственных органов, с нарушениями строительных норм и правил и в эксплуатацию не сданы. Однако, как усматривается из материалов дела, спорные строения и сооружения сохраняются на земельном участке ответчика. Поэтому при новом рассмотрении дела суду необходимо с учетом заключений компетентных органов и требований статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установить возможность сохранения или необходимость сноса построенных объектов. Возникший между сторонами спор подлежит разрешению судом в зависимости от обстоятельств, установленных при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Амурской области от 30.07.98 по делу No. 8/96 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.98 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Амурской области.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ