Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.03.1998 N 2990/96 по делу N 4-142 Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1998 г. No. 2990/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел заявление Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.12.96 No. 2990/96 по делу No. 4-142 Арбитражного суда Омской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Указанным постановлением Омскому отделению Западно-Сибирской железной дороги отказано в удовлетворении искового требования о признании недействительным постановления Омской таможни от 09.08.95 No. 818/95 о наложении штрафа за нарушение таможенных правил, выразившееся в выдаче без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.

При этом Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации исходил из того, что перевозчиком не представлены доказательства декларирования груза в установленном порядке до его выдачи.

В заявлении о пересмотре постановления истец сообщил, что впоследствии Омской транспортной прокуратурой в ходе расследования уголовного дела No. 7342 по факту выдачи груза получены от бывшего работника покупателя груза Л.И. Тимошенко подлинные железнодорожные накладные на спорный груз, на которых имеется штамп Омской таможни “Выпуск разрешен“.

По мнению истца, указанные документы свидетельствуют о том, что грузы, находящиеся под таможенным контролем, выданы получателю правомерно и, следовательно, оснований для привлечения железной дороги к ответственности за нарушение таможенных правил не имелось.

Между тем, как следует из постановления следователя Омской транспортной прокуратуры от 03.09.97 о прекращении уголовного дела No. 7342 и заключений криминалистической лаборатории экспертно-криминалистического отделения Западно-Сибирского управления транспортной милиции от 11.03.97 и от 02.04.97, штамп “Выпуск разрешен“ нанесен на железнодорожные накладные с помощью самодельного клише.

Поскольку указанное обстоятельство является вновь открывшимся и ему необходимо дать оценку с учетом всех доказательств, имеющихся по настоящему делу, указанное постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и судебные акты в соответствии с требованиями главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 192-196 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.12.96 No. 2990/96, решение от 26.12.95 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.96 Арбитражного суда Омской области по делу No. 4-142 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ