Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.1997 N 135/97 Дело по иску к фонду имущества и предприятию-покупателю о признании недействительными договора купли-продажи нежилого помещения и свидетельства на право собственности направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1997 г. No. 135/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 31.03.95 и постановление апелляционной инстанции от 25.07.95 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 39-58к.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Заместитель прокурора города Москвы в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Фонду имущества города Москвы и товариществу с ограниченной ответственностью “Фирма “Три звезды“ о признании недействительными договора от 22.03.94 No. 2552 купли-продажи нежилого помещения, расположенного по
адресу: Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1г, и свидетельства на право собственности от 17.05.94.

Решением от 31.03.95 суд в иске отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.07.95 решение суда оставлено без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить и иск удовлетворить.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что кооператив “Континент“, преобразованный в ТОО “Фирма “Три звезды“, занимал нежилое помещение площадью 57,6 кв. метра по указанному адресу на основании договора от 02.01.90 с фабрикой-прачечной No. 72 МГПО “Эра“ и договора от 06.02.90 с РЭУ-6 Калининского райисполкома. Данные договоры не содержали условия о выкупе арендуемого помещения. Тем не менее Фонд имущества города Москвы 22.03.94 заключил с ТОО “Фирма “Три звезды“ договор купли-продажи занимаемого им помещения и 17.05.94 выдал свидетельство о праве собственности на это помещение.

Разрешая спор, суд исходил из того, что спорный договор купли-продажи заключен в соответствии с планом приватизации кооператива “Континент“, утвержденным решением рабочей группы по приватизации предприятий Центрального административного округа города Москвы (протокол No. 16 от 20.05.92), в котором способом приватизации определен выкуп помещения.

Однако судом не учтено то обстоятельство, что решением Арбитражного суда города Москвы по делу No. 11-605к признан недействительным договор купли-продажи спорного помещения от 20.10.92 No. 01-00173/92, заключенный также на основании указанного плана приватизации.

Кроме того, данный план приватизации не был утвержден соответствующим комитетом по управлению имуществом, как этого требует статья 14 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“.

В деле отсутствуют учредительные документы ТОО “Фирма “Три звезды“, в связи с чем нельзя с достоверностью сделать вывод
о создании данного товарищества в процессе приватизации муниципального имущества.

При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 31.03.95 и постановление апелляционной инстанции от 25.07.95 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 39-58к отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ