Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2004 N КА-А40/1989-04 Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1989-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Туболец И.В., судей Латыповой Р.Р., Летягиной В.А., при участии в заседании от заявителя: Р. - дов. от 03.06.03 N 02/3779; от административного органа: Г. - дов. от 03.06.03 N 02/3779, уд. от 18.04.02 N 181699, рассмотрев в судебном заседании 22.03.04 кассационную жалобу ООО “Стройфирма “Гросс-5“ - заявителя - на решение от 25 ноября 2003 года, постановление от 16 января 2004 года по делу N А40-43593/03-125-422 Арбитражного суда г. Москвы,
принятые Фатеевой Н.В., Мишустиной И.Н., Демьяновой О.И., Чекмаревым Г.С., по заявлению ООО “Стройфирма “Гросс-5“ о признании незаконным постановления ИМНС РФ по г. Химки,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Стройфирма “Гросс-5“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Химки (далее - ИМНС по г. Химки) от 22.09.03 N 0428 о привлечении к административной ответственности на основании ст. 14.5 КоАП РФ.

Решением суда первой инстанции от 25.11.03, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.01.04, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить, т.к. нарушение требований Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ произошло по вине неустановленного лица. Кроме того, сослалось на нарушение налоговым органом установленной КоАП РФ процедуры привлечения к административной ответственности.

В отзыве на жалобу Налоговая инспекция возражала против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству.

В судебном заседании представитель Общества поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Налоговой инспекции настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных судебных актов.

19.08.03 сотрудники УМНС РФ по г. Москве провели проверку принадлежащего ООО “Стройфирма “Гросс-5“ контейнера N 23, расположенного на рынке “Левый берег плюс“, на предмет соблюдения требований вышеупомянутого Федерального закона, в
ходе которой установили факт реализации строительного уровня стоимостью 90 руб. без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), т.к. чек за отпущенный товар не был пробит по кассе и не выдан покупателю. Факт выявленного правонарушения зафиксирован в акте от 19.08.03 N 5000030225 и в протоколе об административном правонарушении от 10.09.03 N 0428, на основании которых 22.09.03 ИМНС РФ по г. Химки вынесла постановление о привлечении Общества к административной ответственности на основании ст. 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа.

ООО “Стройфирма “Гросс-5“ не согласилось с указанным постановлением и оспорило его в судебном порядке.

Обязанность всех организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, а также выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки установлена п. 1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ административным правонарушением признается продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

Рассматривая спор, Арбитражный суд г. Москвы признал доказанным нарушение Обществом требований вышеупомянутого Федерального закона и правомерным привлечение его к административной ответственности. Суд обсудил утверждение Общества о том, что реализация товара без применения ККТ осуществлена лицом, не имеющим отношения к Обществу, и признал его несостоятельным. При этом отметил, что осуществление денежных расчетов за отпущенный товар без применения ККТ
и его выдачу покупателю производило лицо, действующее от имени юридического лица.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что Общество не предприняло все зависящие от него меры по применению контрольно-кассовой машины, поскольку не обеспечило соблюдение требований Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Допущенное противоправное виновное действие (бездействие) лицом, действующим от имени Общества, не освобождает само Общество от административной ответственности, так как все торговые операции, осуществляемые в торговой точке Общества, производятся от его имени.

В связи с этим Арбитражный суд г. Москвы обоснованно признал ООО “Стройфирма “Гросс-5“ виновным в совершении правонарушения.

Довод жалобы о том, что 19.08.03 составлен предварительно заполненный акт проверки, не подтверждается бесспорными доказательствами.

Утверждение о том, что в акте не указана цель прибытия законного представителя в Налоговую инспекцию 20.08.03, не порочит данный акт. Из содержания акта следует, что он составлен в рамках КоАП РФ с целью фиксации административного правонарушения, т.е. цель вызова представителя Общества в Налоговую инспекцию ясна. Кроме того, при необходимости представитель Общества мог в установленном порядке уточнить цель его вызова в Налоговую инспекцию.

Ссылка в жалобе на случайное обнаружение акта 22 - 23.08.03 также отклоняется, поскольку данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем выполнении работниками Общества своих обязанностей. Акт подписан лицом, действовавшим
в момент реализации товара от имени Общества, и это лицо должно было своевременно поставить в известность руководителя Общества о составленном в отношении Общества акте.

Указание в жалобе на составление протокола об административном правонарушении с нарушением установленного ст. 28.5 КоАП РФ срока отклоняется. Данное обстоятельство исследовалось Арбитражным судом г. Москвы и было установлено, что налоговый орган неоднократно извещал Общество о необходимости явиться в Инспекцию для составления протокола (письма от 26.08.03, от 15.09.03) и 01.09.03 обращался в Химкинское УВД с просьбой о принудительном препровождении руководителя Общества в порядке ст. 27.2 КоАП РФ для составления протокола. В данном случае указываемое Обществом нарушение срока составления протокола не может свидетельствовать о незаконности оспариваемого постановления.

Отклоняется, как неосновательный, довод жалобы о том, что отпуск товара производился неустановленным лицом. Данное обстоятельство обсуждалось Арбитражным судом г. Москвы и получило правовую оценку. Отсутствие продавца на рабочем месте во время проверки (как утверждает Общество) не может служить основанием для освобождения юридического лица от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке, следует рассматривать как осуществленные от его имени.

Другие доводы жалобы также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов суд кассационной инстанции не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.11.03 и постановление апелляционной инстанции от 16.01.04 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43593/03-125-422 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Стройфирма “Гросс-5“ - без удовлетворения.