Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.1997 N 2756/97 За несвоевременное выполнение банком по поручению клиента расчетной операции по списанию денежных средств, включая их перечисление со своего корреспондентского счета, банк несет ответственность в виде штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1997 г. No. 2756/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 06.05.96, постановление апелляционной инстанции от 20.06.96 Арбитражного суда Ярославской области по делу No. Г/5-125 и постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.08.96 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Ярославское городское потребительское общество (далее - Ярославское горпо) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском о взыскании с акционерного банка “Регион“ 14036532 рублей штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций.

Решением от 06.05.96 в удовлетворении иска отказано, поскольку суд
признал, что начисление штрафа в размере 0,5 процента за каждый день просрочки на основании пункта 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций возможно только за несвоевременное списание средств со счета владельца.

Постановлениями апелляционной инстанции от 20.06.96 и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.08.96 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Между сторонами заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Согласно статье 110 Основ гражданского законодательства, действовавшей на момент спорных правоотношений, по договору банковского счета банк обязуется выполнять распоряжения клиента о перечислении денежных средств и выдаче их со счета, а также проведении других расчетных операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации и Положением об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации обязанность банка по списанию средств с расчетного счета не ограничивается фактом списания, а включает в себя перечисление сумм по назначению.

За несвоевременное выполнение банком по поручению клиента расчетной операции по списанию денежных средств, включая их перечисление со своего корреспондентского счета, банк несет ответственность согласно пункту 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций.

Материалами дела подтверждается, что в течение октября 1995 года Ярославское горпо сдало в банк 18 платежных поручений, суммы по которым списаны со счета клиента своевременно, однако в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете ответчика перечислены по назначению с задержкой.

При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций подлежат
удовлетворению.

Расчет суммы штрафа ответчиком не оспорен.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 06.05.96, постановление апелляционной инстанции от 20.06.96 Арбитражного суда Ярославской области по делу No. Г/5-125 и постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.08.96 по тому же делу отменить.

Исковые требования Ярославского городского потребительского общества о взыскании с акционерного банка “Регион“ 14036532 рублей штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций удовлетворить.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ