Решения и определения судов

Постановление президиума Тамбовского облсуда от 30.03.1998 Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Взыскание сумм в возмещение морального вреда и материального ущерба производится раздельно согласно соответствующим нормам ГК РФ.

ПРЕЗИДИУМ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1998 года

(извлечение)

Мичуринским городским судом Тамбовской области 19 июня 1997 г. Смагин осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ со взысканием с него в пользу потерпевшей Ивановой в возмещение морального вреда и материального ущерба 10 млн. рублей.

Смагин признан виновным в том, что 21 февраля 1997 г., управляя принадлежащим кооперативу “Горизонт“ автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и причинил пешеходу Ивановой тяжкий вред здоровью.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Председатель Тамбовского областного суда в протесте поставил вопрос об отмене приговора в части гражданского иска и направлении дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Президиум
Тамбовского областного суда 30 марта 1998 г. протест удовлетворил, указав следующее.

Виновность Смагина в совершении преступления судом установлена. Его действиям суд дал правильную юридическую оценку.

Вместе с тем в силу п. 6 постановления Государственной Думы Федерального Собрания от 24 декабря 1997 г. “Об объявлении амнистии“ Смагин от уголовного наказания освобождается. Приговор же в части гражданского иска подлежит отмене, поскольку к участию в деле не был привлечен кооператив “Горизонт“ как владелец автомашины - источника повышенной опасности, который в соответствии со ст. 1079 ГК РФ несет обязанность по возмещению вреда, причиненного при управлении этой автомашиной.

Суд, взыскав с осужденного в возмещение морального вреда и материального ущерба 10 млн. рублей, не разграничил эту сумму, в то время как в данном случае взыскание регламентируется различными нормами ГК РФ.

С учетом изложенного дело в части гражданского иска направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.