Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 16.10.1996 О проекте запроса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации “О соответствии Конституции Российской Федерации пункта 5 статьи 16 и статей 67, 68 федерального закона N 228-ФЗ “О федеральном бюджете на 1996 год“.

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1996 года

О ПРОЕКТЕ ЗАПРОСА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПУНКТА 5 СТАТЬИ 16 И СТАТЕЙ 67, 68

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА No. 228-ФЗ

“О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 1996 ГОД“

Заслушав и обсудив сообщение депутата Государственной Думы Ф.И.О. о проекте запроса в Конституционный Суд Российской Федерации, Совет судей Российской Федерации отмечает, что согласно ст. 124 Конституции Российской Федерации финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с Федеральным законом. Принятым Федеральным законом No. 228-ФЗ “О федеральном бюджете на 1996 год“ пунктом 5 статьи 16
установлен предел финансирования федеральной судебной системы в размере 2249554,3 млн. рублей.

Однако, как показывает жизнь, данная сумма не позволяет судам Российской Федерации надлежаще осуществлять правосудие. Из-за отсутствия финансирования судов в настоящее время сложилось кризисное состояние с обеспечением деятельности судов, не хватает постоянно средств на оплату коммунальных услуг, организацию рассмотрения уголовных и гражданских дел. Все это парализует деятельность судов и лишает их возможности надлежаще обеспечивать судебную защиту гражданам.

С учетом изложенного Совет судей Российской Федерации

постановил:

Поддержать проект запроса в Конституционный Суд Российской Федерации “О соответствии Конституции Российской Федерации пункта 5 статьи 16 и статей 67, 68 Федерального закона No. 228-ФЗ “О федеральном бюджете на 1996 год“ и просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации принять его.

Председатель

Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО