Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 02.04.1999 N 5 “О дополнительных источниках финансирования федеральной судебной системы

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1999 года No. 5

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

В силу тяжелого экономического положения страны не обеспечивается реализация в полной мере положений ст. 124 Конституции Российской Федерации о том, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Вместе с тем имеется возможность обеспечить реализацию названного конституционного положения, привлекая для этих целей часть федеральных финансовых средств, получаемых в качестве исполнительного сбора в соответствии со статьей 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ и часть федеральных финансовых средств, получаемых в соответствии с Положением о Государственном фонде
борьбы с преступностью, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года No. 1272 (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 февраля 1999 No. 195).

Исполнительный сбор и средства названного Фонда в значительной части формируется в результате исполнения судебных актов.

Существовавшая до октября 1997 года в судах общей юрисдикции практика привлечения части средств, получаемых в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1989 года No. 896 от исполнения судебных актов, связанных с имущественными взысканиями, свидетельствует о том, что названные средства позволят решить вопросы финансового обеспечения судебной деятельности.

На основании изложенного Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Признать необходимым инициировать внесение изменений в ст. 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, предусмотрев направление части исполнительного сбора на обеспечение судебной деятельности.

2. Предложить Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации проработать в Правительстве Российской Федерации вопрос об использовании части средств государственного фонда борьбы с преступностью для финансирования судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Председатель Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО