Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 20.08.1998 О финансировании судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1998 года

Рассмотрев письмо Министра финансов Российской Федерации М.М. Задорнова No. 14-04-01 от 24.07.98 Совет судей Российской Федерации

установил:

Согласно статье 124 Конституции Российской Федерации финансирование судов должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Однако в настоящее время Совет судей Российской Федерации вынужден констатировать критическую ситуацию, сложившуюся с финансированием федеральных судов в текущем году. Реальное финансирование не обеспечивает и минимальных потребностей судов.

Практически не выделяются ассигнования на командировочные, почтово - телеграфные расходы, канцелярские товары, оплату коммунальных услуг, аренду и ремонт зданий. Задерживается выплата заработной платы судьям и работникам аппаратов судов. Задолженность в 1998 году
по судам общей юрисдикции составила 621,1 млн. руб., а по арбитражным судам - 58,3 млн. руб. Все это приводит к нарушению сроков рассмотрения дел и, следовательно, к нарушению конституционного права граждан на судебную защиту.

Кроме того, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.98 No. 23-п “По делу о проверке конституционности части 1 статьи 102 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“ признано несоответствующим Конституции Российской Федерации право Правительства Российской Федерации самостоятельно сокращать расходы федерального бюджета на судебную систему без учета конституционных гарантий ее финансирования. Этим постановлением Правительству Российской Федерации предписано обеспечить финансирование судов из федерального бюджета на 1998 год в соответствии с требованиями статьи 124 Конституции Российской Федерации и статьи 33 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ и с учетом настоящего постановления.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьей 33 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“, Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Выразить свое несогласие с сокращением финансирования судебной системы в 1998 году на 26,2%.

2. Потребовать от Министерства финансов Российской Федерации восстановления финансирования в текущем году в полном объеме в соответствии с Федеральным законом от 26.03.98 “О федеральном бюджете на 1998 год“.

3. Направить копии постановления Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину, Председателю Правительства Российской Федерации С.В. Кириенко, Председателю Конституционного Суда Российской Федерации М.В. Баглаю.

Председатель

Совета судей

Российской Федерации

Ю.И.СИДОРЕНКО