Решения и определения судов

Информация о деле Если предприятие не является клиентом ЦБ РФ, оно не вправе оспаривать действия РКЦ по списанию денежных средств с корсчета банка, обслуживающего предприятие.

Фирма и Предприятие обратились в областной арбитражный суд с иском о взыскании с Центрального банка РФ суммы, списанной областным РКЦ ГУ ЦБ РФ (РКЦ) в госбюджет в счет погашения задолженности коммерческого банка (Банк) перед Центральным Банком РФ. Спорная сумма была переведена Предприятием в Банк и предназначалась Фирме, но платежные документы были неправильно оформлены.

Решением от 03.08.94 областной арбитражный суд взыскал сумму с Центрального банка РФ в пользу Фирмы со ссылкой на то, что в соответствии с п. 1.5 “Положения об организации межбанковских расчетов на территории РФ“ в случае образования дебитового сальдо по корреспондентскому счету коммерческий банк или его филиал уплачивает проценты, начисляемые
на сумму ежедневного дебитового сальдо, на основании лицевых счетов. Кроме того, договор о корреспондентских отношениях, заключенный РКЦ, не являющимся юридическим лицом, является недействительным.

Кассационная коллегия того же арбитражного суда постановлением от 03.10.94 решение от 03.08.94 оставила без изменения по тому мотиву, что спорную сумму нельзя отнести к денежным средствам, поступившим в пользу Банка, так как на 17.01.94 (дата платежного поручения) Фирма не значилась клиентом Банка. В связи с отсутствием клиента платежный документ подлежал возврату РКЦ, выдавшему авизо. Спорная денежная сумма, ошибочно поступившая в Банк, подлежала возврату.

В постановлении также было указано, что получателем денежных средств - Фирмой - оспариваются не действия РКЦ, зачислившего спорную сумму по реквизитам, указанным в платежном документе, а незаконные действия РКЦ по списанию с коррсчета Банка в погашение дебитового сальдо Банка ошибочно поступивших средств.

Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ принес протест на решение и постановление областного арбитражного суда, в котором поставил вопрос об их отмене и передаче дела на новое рассмотрение. В протесте отмечено, что Центральный банк РФ не состоит с истцами в договорных отношениях, взаимоотношения истцов с Банком не исследовались.

Обсудив доводы протеста, проверив законность и обоснованность принятых решения и постановления, судебная коллегия установила, что принятые решение и постановление подлежат отмене по следующим основаниям.

В постановлении кассационной коллегии областного арбитражного суда указано, что денежные средства списаны с корреспондентского счета Банка, что следует также из письма РКЦ от 08.02.94.

Фирма и Предприятие не являются клиентами Центрального банка РФ и в связи с этим не вправе оспаривать действия РКЦ по списанию денежных средств с корреспондентского счета Банка.

Списание спорной суммы РКЦ с расчетного
счета истцами документально не подтверждено.

С учетом изложенного не подлежал оценке арбитражным судом договор о корреспондентских отношениях, заключенный РКЦ с Банком.

Руководствуясь ст.ст. 139-141 Арбитражного процессуального кодекса РФ, коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановила решение от 03.08.94 и постановление от 03.10.94 областного арбитражного суда по данному делу отменить.

В иске к Центральному Банку России отказано.