Решения и определения судов

Информация о деле Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с физических лиц не зависит от того, получены ли фактически денежные средства для выплаты этим лицам и произведена ли эта выплата.

Фирма обратилась в областной арбитражный суд с иском к городской Государственной налоговой инспекции (ГНИ) о признании недействительным постановления ГНИ от 26.05.94 о взыскании пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с физических лиц.

Решением областного арбитражного суда от 19.07.94 указанное постановление ГНИ было признано недействительным.

Постановлением кассационной коллегии того же суда от 22.09.94 решение оставлено без изменения.

Заместителем Председателя ВАС РФ был принесен протест, в котором он просил решение и постановление областного арбитражного суда отменить, в иске отказать.

В ходе проверки законности и обоснованности принятых по делу решения и постановления судебная коллегия ВАС РФ установила, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

При вынесении решения областной арбитражный
суд сослался на то, что согласно Закону РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ плательщиками подоходного налога являются физические лица, а объектом налогообложения - их совокупный доход; перечисление налога в бюджет осуществляется предприятиями в сумме, исчисленной и удержанной с физических лиц за прошлый месяц. Однако, в связи с отсутствием денежных средств, выдача заработной платы на Фирме происходила с задержками. Учитывая, что подлежащие налогообложению доходы у физических лиц отсутствовали, а уплата этого налога за счет средств предприятия не допускается, перечисление в бюджет исчисленного и удержанного Фирмой подоходного налога с физических лиц не позднее срока фактического получения в банке средств на оплату труда является правомерным.

Судебная коллегия ВАС РФ пришла к выводу, что указанное решение областного арбитражного суда нельзя признать обоснованным, т.к. исходя из смысла ст.ст. 9 и 21 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с физических лиц не зависит от того, получены ли фактически денежные средства для выплаты этим лицам и произведена ли эта выплата.

Из акта проверки ГНИ и справки банка, обслуживающего Фирму, было видно, что Фирма уплачивала подоходный налог в бюджет с нарушением срока, установленного ей для получения денег в банке.

Руководствуясь ст.ст. 139-141 АПК РФ, судебная коллегия ВАС РФ постановила решение от 19.07.94 и постановление от 22.09.94 областного арбитражного суда по данному делу отменить, Фирме в иске отказать.