Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.12.2003 N Ф08-4974/03 по делу N А22-996/03/12-105 Суд необоснованно прекратил производство по делу по требованию об устранении препятствий в пользовании земельным участком и имуществом в связи с возбуждением дела о несостоятельности (банкротстве) должника. Данное исковое требование не относится к числу денежных обязательств и подлежит рассмотрению арбитражным судом в порядке искового производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 г. N Ф08-4974/03

Дело N А22-996/03/12-105

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Савенко Л.И., судей Ветрова С.А. и Ширвиса Ю.В., без участия представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу крестьянского фермерского хозяйства “Садык“ на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 13.10.03 (судья Чурюмова Р.Д.) по делу N А22-996/03/12-105, установил следующее.

КФХ “Садык“ обратилось в арбитражный суд с иском к совхозу им. Пюрбеева об обязании не препятствовать в пользовании земельным участком и имуществом и взыскании 380 тыс. рублей убытков (с учетом уточненных исковых требований).

Определением от 13.10.03 производство по
делу прекращено. Суд исходил из того, что СПК им. Пюрбеева (правопреемник совхоза им. Пюрбеева) признан несостоятельным, а в силу статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

В кассационной жалобе КФХ “Садык“ просит отменить определение и направить дело на новое рассмотрение. По мнению хозяйства, исковое требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком не обладает имущественным характером, следовательно, оно должно быть рассмотрено в отдельном (исковом) производстве.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании постановления представителя Президента Республики Калмыкия в Ики-Бурульском районе от 18.11.96 N 302 КФХ “Садык“ выделен земельный участок общей площадью 277 га территории совхоза им. Пюрбеева и выдано свидетельство N 102 на право собственности на землю. Согласие администрации совхоза о выделении земель было получено в установленном порядке.

Согласно уставу СПК им. А.П. Пюрбеева кооператив образован в результате реорганизации путем преобразования государственного унитарного предприятия совхоза им. Пюрбеева и является правопреемников его прав и обязанностей в полном объеме.

Решением от 27.09.02 кооператив признан несостоятельным (банкротом) в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Определением от 22.09.03 срок конкурсного производства продлен до 27.03.04.

При вынесении определения о прекращении производства по делу суд исходил из того, что поскольку СПК имени А. Пюрбеева признан несостоятельным (банкротом), все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. Указанный вывод суда не соответствует законодательству в части прекращения производства по требованию об устранении препятствий в пользовании земельным участком и имуществом.
Данное исковое требование не относится к числу денежных обязательств и в силу статей 4, 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года, пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.06.01 N 64 “О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ подлежит рассмотрению арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, т.е. в порядке искового производства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 13.10.03 по делу N А22-996/03/12-105 оставить без изменения в части прекращения производства по делу о взыскании ущерба в сумме 380 000 рублей. В остальной части определение отменить.

Взыскать с СПК имени А.Пюрбеева госпошлину по кассационной жалобе в размере 500 рублей. Поручить Арбитражному суду Республики Калмыкия выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.САВЕНКО

Судьи

С.А.ВЕТРОВ

Ю.В.ШИРВИС