Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.12.2003 N Ф08-4871/03-1870А по делу N А01-1138-2003-8 Определение о прекращении производства по делу отменено и дело направлено на новое рассмотрение, поскольку из постановления налогового органа уголовное дело в отношении предпринимателя прекращено, предприниматель освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2003 г. N Ф08-4871/03-1870А

Дело N А01-1138-2003-8

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Паймаковой Л.В., судей Мацко Ю.В. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Адыгея - Малхасян Р.А. (доверенность от 04.01.03 N 1), от заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Ватутина Н.И., рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Адыгея на определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 28.08.03 (судья Маргиева А.Ю.) по делу N А01-1138-2003-8, установил следующее.

Межрайонная инспекция
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Адыгея (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ватутину Н.И. о взыскании 22 906 рублей 25 копеек недоимки по единому налогу на вмененный доход, 18 662 рублей 62 копеек пеней за несвоевременную уплату налога и 4 581 рубля 25 копеек штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд определением от 28.08.03 производство по делу прекратил на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сославшись на невозможность повторного привлечения к ответственности за одно и то же налоговое правонарушение.

Суд исходил из того, что предприниматель Ватутин Н.И. не может быть привлечен к ответственности на основании пункта 3 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении предпринимателя Ватутина Н.И. было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС по Республике Адыгея просит отменить определение суда от 28.08.03 в связи с неправильным применением судом норм материального права. По мнению заявителя жалобы, несмотря на прекращение уголовного дела в отношении предпринимателя, он обязан уплатить недоимку по единому налогу на вмененный доход, пени и штраф, подлежащие уплате в третьем, четвертом кварталах 1999 года, 2000 и 2001 годах.

В отзыве предприниматель Ватутин Н.И. просил кассационную жалобу отклонить, указав на законность определения суда.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а предприниматель Ватутин Н.И. просил жалобу отклонить по указанным в отзыве мотивам.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей
участвующих в деле лиц, считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку деятельности предпринимателя Ватутина Н.И. по вопросу соблюдения законодательства о налогах и сборах, в ходе которой установила неполную уплату единого налога на вмененный доход на сумму 22 906 рублей 25 копеек за период с третьего квартала 1999 года по июль 2001 года от деятельности в сфере оказания услуг по ремонту автомобилей и автостоянке. Согласно акту проверки от 14.04.03 предприниматель производил расчет единого налога исходя из площади 500 кв. м., в то время как фактически использовал в своей деятельности площадь в размере 1233 кв.м.

Решением налоговой инспекции от 20.05.03 N 396 предприниматель привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 4 581 рубля 25 копеек. Требование об уплате 22 906 рублей 25 копеек недоимки по единому налогу на вмененный доход, 18 662 рублей 62 копеек пеней за несвоевременную уплату налога и 4 581 рубля 25 копеек штрафа не исполнено.

Прекращая производство по делу, суд сделал вывод о том, что индивидуальный предприниматель не может быть привлечен к ответственности в рамках Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в отношении него прекращено уголовное дело.

Данный вывод является ошибочным. Как видно из материалов дела, следственным отделом Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея 30 июля 2001 года в отношении Ватутина Н.И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея от 16.01.02 уголовное дело в отношении Ватутина Н.И. прекращено
вследствие изменения обстановки.

Согласно пунктам 3, 5 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотренная названным Кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, установленного уголовным законодательством Российской Федерации. В то же время привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.

Пунктом 33 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ от 28.02.01 N 5 предусмотрено, что при применении пункта 3 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации судам необходимо исходить из того, что налогоплательщик - физическое лицо, освобожденный от уголовной ответственности за деяние, содержащее признаки состава преступления, по нереабилитирующим основаниям, не освобождается от налоговой ответственности, предусмотренной Кодексом, если совершенное им деяние одновременно содержит признаки налогового правонарушения, определенные соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как видно из постановлением Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея от 16.01.02 уголовное дело в отношении Ватутина Н.И. прекращено, предприниматель освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

При указанных обстоятельствах определение о прекращении производства по делу от 28.08.03 принято с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит отмене, а дело - передаче в суд для рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 28.08.03 по делу N А01-1138-2003-8 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.

Председательствующий

Л.В.ПАЙМАКОВА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

В.Н.ЯЦЕНКО