Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2004 N КА-А40/2095-04 по делу N А40-40370/03-108-252 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, т.к. заявление о постановке на учет в качестве страхователя было подано в срок, установленный действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 2004 г. Дело N КА-А40/2095-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Шуршаловой Н.А., судей Латыповой Р.Р., Летягиной В.А., при участии в заседании от заявителя: ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области (П. - дов. N 203-3692 от 30.12.03); от ответчика: ООО “Галатера“ (Х. - дов. от 15.10.02), рассмотрев в судебном заседании 24.03.2004 кассационную жалобу заявителя - ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области - на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12
ноября 2003 г., постановление апелляционной инстанции того же суда от 22 января 2004 г. по делу N А40-40370/03-108-252, принятые судьями Смысловой Л.А., Демьяновой О.И., Мишустиной И.Н., Окуловой Н.О., по заявлению ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области к ООО “Галатера“ о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 6 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Галатера“ (далее - Общество) с заявлением о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за несвоевременную регистрацию в территориальном органе ПФР.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 ноября 2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22 января 2004 г., в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с отсутствием в действиях ответчика состава административного правонарушения, поскольку Общество подало в территориальный орган Пенсионного фонда заявление о постановке на учет в качестве страхователя с необходимым набором документов в срок, установленный действующим законодательством.

В кассационной жалобе ГУ ГУ ПФР N 6 по Москве и Московской области просит об отмене принятых по делу судебных актов, как принятых с нарушением норм материального права, регулирующих порядок постановки на учет в качестве страхователя.

Кроме того, по мнению ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области, неправомерным является вывод суда о том, что ответчик своевременно обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, так как суд не дал надлежащей оценки доказательствам, представленным Пенсионным фондом, согласно которым полный комплект документов, необходимых для регистрации
в качестве страхователя, не был своевременно представлен, поскольку конверт, в котором было подано заявление, не мог вместить всех документов, а это является нарушением установленного Пенсионным фондом порядка предоставления документов.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Общества возражал против ее удовлетворения, считая судебные акты законными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Согласно Федеральному закону N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны зарегистрироваться в территориальных органах страховщика в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации. Нарушение установленного срока влечет наложение штрафа.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что ООО “Галатера“ выполнило указанные требования закона.

Об этом свидетельствует следующее.

Так, ООО “Галатера“ зарегистрировано в качестве юридического лица 29 апреля 2003 г., с заявлением о регистрации в качестве страхователя с приложением необходимого пакета документов обратилось в территориальный орган Пенсионного фонда 28 мая 2003 г., с соблюдением установленного законом срока.

Довод кассационной жалобы о том, что заявитель нарушил вышеуказанные требования закона, поскольку почтовый конверт, поступивший в территориальный орган Пенсионного фонда, по мнению заявителя, не мог вместить все необходимые документы для регистрации, не может служить основанием к отмене судебных актов, т.к. направлен на переоценку собранных по делу доказательств.

Законом установлена обязанность зарегистрироваться в тридцатидневный срок с момента государственной регистрации, поэтому отсутствие у страхователя необходимого пакета документов не является основанием для неисполнения требований действующего законодательства. Следовательно, если страхователь в
тридцатидневный срок подал заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, то он не может быть привлечен к ответственности за несвоевременную регистрацию.

Отсутствие у Общества при подаче заявления о постановке на учет необходимого для регистрации пакета документов не лишает его возможности подать заявление о регистрации в качестве страхователя.

Суд дал оценку представленным доказательствам и установил, что Общество своевременно подало заявление с необходимым приложением документов.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 ноября 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 22 января 2004 г. по делу N А40-40370/03-108-252 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ ГУ ПФР N 6 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.