Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.12.2003 N Ф08-4746/2003-1828А Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ“ предусмотрено, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза. Суд правомерно принял во внимание смягчающее ответственность обстоятельство: тяжелое финансовое положение ответчика, сложившееся в результате прекращения ведения хозяйственной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 декабря 2003 года Дело N Ф08-4746/2003-1828А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о рассмотрении дела, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Георгиевску на решение от 21.07.2003 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2585/2003-С4, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Георгиевску (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью “Экспромт“ (далее - ООО “Экспромт“) с заявлением о взыскании суммы налоговых санкций в размере 1200 рублей за непредставление в налоговые органы
сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за 1999, 2000, 2001 годы и 1 - 3 кварталы 2002 года.

Решением арбитражного суда от 21.07.2003 заявленные требования удовлетворены. Суд с учетом тяжелого финансового положения уменьшил размер взыскиваемой санкции до 100 рублей на основании статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить, взыскать с ответчика 1200 рублей штрафных санкций. Заявитель считает, что суд не обосновал возможность снижения налоговой санкции до 100 рублей.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить ее без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка ООО “Экспромт“ по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.99 по 30.12.2002. По результатам проверки составлен акт от 21.01.2003 N 29, в котором зафиксировано, что общество не представляло в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность за весь проверяемый период.

На основании акта выездной налоговой проверки налоговым органом принято решение от 18.02.2003 N 148 о привлечении ООО “Экспромт“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 1200 рублей.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете“.

Статьей 15 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ предусмотрена обязанность
организаций представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года.

Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Начисляя сумму штрафа, налоговый орган исходил из того, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается обществом, что бухгалтерская отчетность за 2000, 2001 годы и 1 - 3 кварталы 2002 не представлялась.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются и иные обстоятельства (помимо указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 112 Кодекса), которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Следовательно, принимая решение об уменьшении подлежащей к взысканию суммы штрафа, суд правомерно принял во внимание смягчающее ответственность обстоятельство: тяжелое финансовое положение, сложившееся в результате прекращения ведения хозяйственной деятельности.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания
и более чем в два раза.

Таким образом, с учетом приведенных норм судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены законного и обоснованного решения у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.07.2003 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2585/2003-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.