Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.2003 N Ф08-3962/03 по делу N А15-1562/02-10 Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2003 г. N Ф08-3962/03

Дело N А15-1562/02-10

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Амбаловой С.М., судей Ветрова С.А. (докладчик) и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Каспийгазпром“ - Ахмедова М.О., от ответчика - крестьянского фермерского хозяйства “Лоза“ - Магомедова Р.Р., рассмотрев кассационную жалобу крестьянского фермерского хозяйства “Лоза“ на постановление апелляционной инстанции от 12.08.03 (судьи Ахмедов Д.А., Яловецкая Г.Н., Ханбеков Р.Я.) Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1562/02-10, установил следующее.

ООО “Каспийгазпром“ обратилось в арбитражный суд с иском к крестьянскому фермерскому хозяйству “Лоза“ (далее - КФХ “Лоза“)
об устранении нарушений относительно минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода до создаваемых сооружений.

Решением от 09.10.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.12.02, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что отсутствуют доказательства размещения объектов недвижимости на отведенном земельном участке; материалами дела не подтверждается нарушение со стороны ответчика Правил охраны магистральных трубопроводов.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.03.03 судебные акты отменены ввиду неполного исследования обстоятельств, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением от 16.06.03 в иске отказано. Суд указал, что ссылка истца на пункт 2 постановления главы администрации г. Махачкалы от 20.09.02 N 1723 неправомерна, поскольку в постановлении не указаны границы установки контейнеров; материалами дела не подтверждается нарушение ответчиком минимального расстояния до объекта системы газоснабжения, установка им контейнеров и строительство капитальных торговых точек.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.08.03 решение суда отменено на том основании, что ответчик не представил доказательств выполнения постановления главы администрации г. Махачкалы от 20.09.01 N 1723; проект электроснабжения оптового рынка и заправочной станции надлежащим образом не согласован; суд первой инстанции неправомерно применил пункт 3 таблицы СНиП 2.05.06-85 и пункт 4 примечаний к таблице 4 об уменьшении расстояния строений от оси магистрального газопровода до 140 м. Суд обязал главу КФХ “Лоза“ А.Э. устранить нарушения зоны минимально допустимых расстояний магистрального газопровода путем выноса оптового рынка за 300 метров от оси газопровода.

В кассационной жалобе КФХ “Лоза“ просит отменить постановление апелляционной инстанции, решение суда оставить в силе. Жалоба мотивирована следующим:

- в настоящее время рынок не функционирует, расстояние от оси магистрального газопровода до КФХ “Лоза“ составляет 197 м, что соответствует СНиПу и Правилам охранных
зон;

- суд апелляционной инстанции неправильно определил минимальное расстояние от оси газопровода.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в жалобе, истец просит судебный акт оставить без изменения.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, согласно договору аренды имущества от 31.12.01 N 9-Д-21/2001 истец является надлежащим арендатором магистрального газопровода высокого давления “Моздок-Казимагомед“ с диаметром трубы 1 220 мм, рабочим давлением 55 кгс/кв. см.

Постановлением главы администрации г. Махачкалы от 20.09.01 N 1723 ответчику разрешено временно, на территории предоставленного ему согласно постановлению от 06.08.01 N 1356 земельного участка, установить торговые контейнеры для реализации продовольственных товаров без права капитального строительства. На период использования территории под рынок ответчику предписано следующее: заключить договор аренды на землю с Комитетом по управлению имуществом; разработать проект размещения торговых контейнеров и согласовать с отделом пожарной охраны МВД России, Горсанэпиднадзором и Управлением архитектуры и градостроительства.

Из содержания актов от 06.08.01, 16.02.02 и 29.07.02 следует, что на территории, отведенной ответчику под рынок, возводятся объекты.

Статьей 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что при осуществлении градостроительной деятельности использование земельных участков гражданами и юридическими лицами, являющимися владельцами либо арендаторами земельных участков, проводится с соблюдением разрешенного использования объектов недвижимости в соответствии с градостроительными регламентами, предусмотренными правилами застройки.

В соответствии с пунктом 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков. Границы охранных зон, на
которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

Размещение рынка предполагает осуществление торговой деятельности с размещением объектов, необходимых для работы, и массовым скоплением населения, поэтому расстояние от оси трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений определяются в соответствии со строительными нормами и правилами 2.05.06-85 и Правилами охраны магистральных трубопроводов.

В соответствии со СНиП 2.05.06-85 расстояния от оси подземных и наземных трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности.

Материалы дела свидетельствуют, что диаметр газопровода “Моздок-Казимагомед“ составляет 1220 мм, следовательно, в соответствии с указанными СНиП отдельно стоящие здания с массовым скоплением людей должны располагаться на расстоянии 350 м. Однако истец не возражает против установления объектов от газопровода на расстоянии 300 м.

Согласно акту обследования земельных участков КФХ “Лоза“ от 29.07.02 расстояние от знака, обозначающего трассу прохождения газопровода, до ближайшей границы КФХ “Лоза“ составляет 156 м. Таким образом, ответчик нарушил строительные нормы и правила.

Довод заявителя жалобы о применении пункта 4 примечаний к СНиП 2.05.06-85 к спорному объекту, несостоятелен.

Согласно пункту 2 СНиП 2.05.06-85 магистральные газопроводы при рабочем давлении свыше 25 до 100 кгс/кв. см относятся к первой категории. Поэтому к магистральному газопроводу “Моздок-Казимагомед“ с рабочим давлением 55 кгс/кв.
см не применяется пункт 4 примечаний к СНиП 2.05.06-85.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение суда и удовлетворил иск.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене или изменению судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 12.08.03 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1562/02-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.АМБАЛОВА

Судьи

С.А.ВЕТРОВ

Л.И.САВЕНКО