Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.11.2003 N Ф08-3985/03 по делу N А63-1071/2003-С1 Государственная регистрация изменений в учредительные документы по вопросам избрания нового генерального директора, связана с возникновением доступа вновь избранного директора к финансовой, бухгалтерской и иной документации общества, что в свою очередь может привести к нарушению имущественных интересов акционера, следовательно, суд первой инстанции, обоснованно принял обеспечительные меры в виде запрета осуществлять государственную регистрацию изменений в учредительные документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2003 г. N Ф08-3985/03

Дело N А63-1071/03-С1

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ширвиса Ю.В., судей Золотько Н.В. и Савенко Л.И., при участии в заседании от истца - закрытого акционерного общества “Три К“ - Челноковой Т.Б., от ответчика закрытого акционерного общества “Аккорд-Тел“ Шатилова М.А., в отсутствие закрытого акционерного общества “Мобильная сотовая связь Ставрополья“, закрытого акционерного общества “Синдика-М“, Коробова Б.М., Шебзухова М.Б. и общества с ограниченной ответственностью “Южно-Российский регистратор“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы закрытого акционерного общества “Аккорд-Тел“ на определения от 23.07.03 и 31.07.03 (судья Млявая Т.А.) Арбитражного
суда Ставропольского края по делу N А63-1071/2003-С1, установил следующее.

ЗАО “Три К“ обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО “Мобильная сотовая связь Ставрополья“, ЗАО “Аккорд-Тел“, ЗАО “Синдика-М“, акционерам Коробову Б.В. и Шебзухову М.Б. о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Мобильная сотовая связь Ставрополья“ от 18.07.03, на котором рассмотрены вопросы об определении количественного состава и избрании совета директоров, об утверждении устава общества в новой редакции и положения о совете директоров общества, о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества.

Определением от 23.07.03 обществу “Мобильная сотовая связь Ставрополья“ и его акционерам запрещено до вступления решения суда в законную силу совершать действия, направленные на исполнение решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Мобильная сотовая связь Ставрополья“ от 18.07.03 в части прекращения полномочий генерального директора данного общества Лелика Н.И. и избрания на должность генерального директора Амарханяна М.С.

Определением от 31.07.03 приостановлено проведение государственной регистрации изменений в учредительный документы ЗАО “Мобильная сотовая связь Ставрополья“ в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Промышленному району г. Ставрополя.

В кассационных жалобах ЗАО “Аккорд-Тел“ просит отменить определения суда от 23.07.03 и 31.07.03, в принятии обеспечительных мер отказать. Жалоба мотивирована следующим:

- ходатайство об обеспечении иска не содержит ссылки на конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость принятия обеспечительных мер;

- голосование ЗАО “Три К“ не могло повлиять на результаты голосования ни по одному из вопросов повестки дня оспариваемого решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Мобильная Сотовая Связь Ставрополья“;

- ЗАО “Три К“ извещено о проведении внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Мобильная Сотовая Связь Ставрополья“.

В отзыве на кассационные жалобы ЗАО “Три К“ просит оставить определения
без изменения.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Суд первой инстанции, принимая обеспечительные меры в виде запрета исполнять оспариваемое решение и осуществлять государственную регистрацию изменений в учредительные документы, обоснованно указал на затруднительность исполнения судебного акта в случае их неприменения. Государственная регистрация изменений в учредительные документы по вопросам избрания нового генерального директора, связана с возникновением доступа вновь избранного директора к финансовой, бухгалтерской и иной документации общества, что в свою очередь может привести к нарушению имущественных интересов акционера.

Доводы заявителя кассационных жалоб о том, что голосование истца не могло повлиять на принятое решение, и о соблюдении порядка уведомления истца о проведении внеочередного общего собрания акционеров, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку исследование указанных обстоятельств связано с рассмотрением настоящего спора по существу, при принятии обеспечительных мер суд не может давать им оценку.

При указанных обстоятельствах основания для отмены обжалуемых определений отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определения от 23.07.03 и 31.07.03 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1071/2003-С1 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.ШИРВИС

Судьи

Н.В.ЗОЛОТЬКО

Л.И.САВЕНКО