Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2003 N Ф08-4007/03 по делу N А32-4034/2003-36/16 Иск о признании недействительными решений общего собрания участников общества о признании недействительной государственной регистрации изменений в учредительные документы общества, а также об исключении участников из состава общества удовлетворен, поскольку ответчики не представили доказательств, свидетельствующих о соблюдении установленного порядка созыва общего собрания участников общества, а именно уведомления истцов о его проведении и участии истцов на спорных собраниях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2003 г. N Ф08-4007/03

Дело N А32-4034/2003-36/16

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Амбаловой С.М., судей Афониной Е.И. и Ветрова С.А. (докладчик), при участии в судебном заседании представителей истцов - Васильева Э.А. и Изгагиной С.И. - Гаркуша Л.П., Сидоровой Н.И., Ягловой Л.Н., Слюсаренко Л.В. - Масленникова В.В., от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Злата“ - Гаркуша Л.П., Ягловой Л.Н., Парфеновой Г.Б., Евграфовой И.Ю., Сахновой В.М., в отсутствие Косач Л.И., Золотько С.А., Фурсовой Т.М., надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Золотько С.А. на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 18.06.03 (судья Карпенко Т.Ю.) по делу N А32-4034/2003-36/16, установил следующее.

Васильев Э.А., Изгагина С.И., Косач Л.И., Парфенова Г.Б., Сидорова Н.И., Яглова Л.Н. обратились в арбитражный суд с иском к Золотько С.А., Фурсовой Т.М. и ООО “Злата“ (с учетом уточненных требований) о признании недействительными решений общего собрания участников общества от 29.09.99 и от 11.11.99, о признании недействительной государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО “Злата“ от 09.11.99 N 12345 и от 07.12.99 N 12601, а также об исключении Золотько С.А. и Фурсовой Т.М. из состава участников общества.

Решением от 18.08.03 исковые требования удовлетворены на том основании, что оспариваемые собрания участников ООО “Злата“ проведены с нарушением порядка, установленного Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью“, Золотько С.А. и Фурсова Т.М. исключены из числа участников общества в связи с совершением грубых нарушений, повлекших для общества негативные последствия.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Золотько С.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное решение отменить и в иске отказать. По мнению заявительницы, суд пришел к неправильным выводам, поскольку истцы не представили доказательств того, что ответчиками допущены грубые нарушения, повлекшие негативные последствия для ООО “Злата“. Кроме того, истцами пропущен двухмесячный срок, предусмотренный статьей 43 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ для обжалования решения общего собрания участников.

В судебном заседании кассационной инстанции представители истцов высказали свои возражения против удовлетворения жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей истцов, считает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью “Малое
предприятие магазин “Злата“ от 29.09.99 N 1 утверждена новая редакция устава и учредительного договора, товарищество преобразовано в ООО “Злата“, поручено провести его государственную регистрацию.

Решением общего собрания участников ООО “Злата“ от 11.11.99 N 2 удовлетворены заявления Вартаняна С.О., Васильева Э.А., Изгагиной С.И., Косач Л.И., Парфеновой Г.Б., Сидоровой Н.И., Ягловой Л.Н. о выходе их из состава участников общества с переходом к последнему их долей в уставном капитале, названные участники исключены из пункта 1.1 устава и учредительного договора ООО “Злата“.

09.11.99 за N 12345 и 07.12.99 за N 12601 регистрационной палатой г. Краснодара по заявлению директора Золотько С.А. зарегистрированы изменения в учредительных документах общества на основании указанных решений общего собрания участников.

Между тем суд при рассмотрении спора установил, что о проведении собраний от 29.09.99 и от 11.11.99 истцы не извещались, учредительный договор в новой редакции не подписывали и заявления о выходе из общества не подавали. Об оспариваемых решениях общего собрания участников ООО “Злата“ истцы узнали из решения Советского районного суда г. Краснодара от 19.12.01, с которым ознакомились в конце мая 2002 года, предъявив встречный иск в июне 2002 года, что подтверждается определением Советского районного суда по делу N 36/414.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что ответчиками допущены существенные нарушения установленного порядка при исключении истцов из состава участников общества по заявлениям, которых они фактически не подавали, а реализация имущества ООО “Злата“ третьим лицам свидетельствует о причинении значительного ущерба обществу, что является основанием для исключения Золотько С.А. и Фурсовой Т.М. из числа его участников.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в
редакции, действовавшей на момент проведения оспариваемых собраний) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 указанного Закона орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи в уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

В соответствии с пунктом 5 этой же статьи в случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Ответчики не представили доказательств, свидетельствующих о соблюдении установленного порядка созыва общего собрания участников общества, а именно уведомления истцов о его проведении и участии истцов на спорных собраниях.

Следовательно, в силу изложенных выше норм Закона собрания участников ООО “Злата“ от 29.09.99 и от 11.11.99 обоснованно признаны судом неправомочными, а решения, принятые на этих собраниях, недействительными.

Данные действия Золотько С.А. и Фурсовой Т.М. грубо нарушают права и интересы остальных участников ООО “Злата“, поэтому являются основанием для исключения их из общества.

Доводы заявителя кассационной жалобы о пропуске истцами установленного статьей 43 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ двухмесячного срока на обжалование решений общего собрания участников общества не
могут быть приняты во внимание, поскольку они не участвовали в его проведении и о том что оно состоялось, как установил суд, узнали лишь в конце мая 2002 года, предъявив иск в течение установленного законом двухмесячного срока. Ответчики не представили доказательств, свидетельствующих о том, что истцы узнали о собрании ранее, названного ими срока. Обязанность доказывания этих обстоятельств, лежит на ответчиках.

Суд кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вправе переоценивать те обстоятельства, которым суд первой инстанции дал оценку.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.03 по делу N А32-4034/2003-36/16 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.АМБАЛОВА

Судьи

Е.И.АФОНИНА

С.А.ВЕТРОВ