Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2004 N КГ-А40/1661-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности государственного учреждения на самовольную постройку, т.к. субъектом права собственности в данном случае выступает Российская Федерация, субъект РФ или муниципалитет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2004 г. Дело N КГ-А40/1661-04“

(извлечение)

ГОУ ВПО Московский военный институт обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Квартирно-эксплуатационному управлению Московского военного округа и Министерству обороны РФ о признании жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Головачева, 23, самовольной постройкой, признании за Московским военным институтом права собственности на самовольную постройку, возмещении затрат на возведение дома в размере 42 квартир и обязании МО РФ предоставить МВИ документы на 42 квартиры.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 сентября 2003 г., оставленным без изменения
постановлением апелляционной инстанции от 04 декабря 2003 г., по делу N А40-25561/03-53-229 в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе на решение от 19.09.2003 и постановление от 04.12.2003 по делу N А40-25561/03-53-229 истец просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам и неправильное применение судами обеих инстанций норм материального права.

В заседании суда кассационной инстанции заявитель доводы кассационной жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.

Представитель третьего лица - Минимущества РФ - просил оставить кассационную жалобу Московского военного института без удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

КЭУ МВО и Минобороны России представителей в заседание суда не направили. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежаще извещены.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для их отмены.

Принимая решение об отказе в иске, суды обеих инстанций исходили из того, что земельный участок, на котором возведена спорная постройка, является собственностью Российской Федерации в силу статьи 1 ФЗ “Об обороне“. Правила статьи 269 ГК РФ, определяющие права лиц, владеющих земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования, не применяются в тех случаях, когда земельные участки предоставлены на данном титуле лицам, перечисленным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, т.е. государственным и муниципальным учреждениям, федеральным и казенным предприятиям и др. Эти лица не
могут быть субъектами права собственности на недвижимое имущество. Здания и сооружения в этих случаях находятся в государственной и муниципальной собственности. Доводы истца о том, что спорный жилой дом является самовольной постройкой, опровергаются представленной в материалах дела исходно-разрешительной документацией.

Кассационная инстанция соглашается с выводами суда первой и апелляционной инстанций.

При рассмотрении данного дела судом правильно установлен круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по предъявленному иску. Представленные доказательства всесторонне и полно исследованы судом и им дана надлежащая правовая оценка. При этом судом правильно применены нормы материального права.

Нарушений норм процессуального права, которые явились бы основанием для отмены решения от 19.09.2003 и постановления апелляционной инстанции от 04.12.2003 по делу N А40-25561/03-53-229, кассационной инстанцией не установлено.

Доводы кассационной жалобы внимательно изучены судом, однако они не могут являться основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов, как не подтвержденные материалами дела и основанные на неправильном толковании норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 сентября 2003 г. и постановление от 04 декабря 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25561/03-53-229 оставить без изменения, а кассационную жалобу ГОУ ВПО Московский военный институт - без удовлетворения.