Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2003 N Ф08-3323/2003-1359А Суд правомерно пришел к выводу о том, что пеня должна начисляться не по окончании месяца, а по результатам отчетного периода, когда сформирована база для уплаты страховых платежей исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 сентября 2003 года Дело N Ф08-3323/2003-1359А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании представителей заявителя - государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области, представителей заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Сельскохозяйственная производственная машинно-технологическая станция “Среднеегорлыкская“ и представителей третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Целинскому району Ростовской области, надлежаще уведомленных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области на
решение от 17.06.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-4744/2003-С5-5, установил следующее.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО “СП МТС Среднеегорлыкская“ пени в размере 9290 рублей за несвоевременную плату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии.

Решением суда от 17.06.2003 требования заявителя удовлетворены частично в размере 3428 рублей 38 копеек, в удовлетворении остальной части требований отказано на том основании, что пеня начисляется по окончании отчетного периода, а не по окончании месяца.

Не согласившись с принятым судебным актом, государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области (далее - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области) обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его изменить, взыскав сумму пени в размере 9290 рублей. По мнению заявителя, пени начисляются за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “СП МТС Среднеегорлыкская“ просит решение суда оставить без изменения. Расчетный период по уплате страховых взносов составляет год и состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Следовательно, пеня за несвоевременную уплату страховых платежей должна начисляться по итогам отчетного периода, а не по итогам месяца.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО “СП МТС Среднеегорлыкская“ является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В результате несвоевременного внесения ежемесячных авансовых
платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное обеспечение на страховую часть трудовой пенсии по состоянию на 10.01.2003 Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Целинском районе Ростовской области приняло решение о начислении пени в размере 9290 рублей.

Неуплата плательщиком страховых взносов пени в добровольном порядке послужила основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании пени в судебном порядке.

В судебном заседании суд установил признание плательщиком страховых взносов заявленных требований в сумме 3428 рублей 38 копеек.

Заявленные требования удовлетворены судом в указанном размере. При этом в решении указано на то, что пеня начисляется не по окончании месяца, а по окончании отчетного периода, по представлении расчета и по истечении 15 дней со дня, установленного для подачи расчета.

Данный вывод является правомерным.

Пунктом 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, то есть не уплаченной в установленный законом срок суммы налога. В соответствии с положениями статей 52 - 55 Кодекса налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период. В силу пункта 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. При рассмотрении споров, связанных со взысканием с налогоплательщика
пеней за просрочку уплаты авансовых платежей, судам необходимо исходить из того, что пени, предусмотренные статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Кодекса.

Согласно статье 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ расчетный период уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Таким образом, суд правомерно пришел к выводу о том, что пеня должна начисляться не по окончании месяца, а по результатам отчетного периода, когда сформирована база для уплаты страховых платежей исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности за данный отчетный период.

При вынесении решения суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства и материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы материального и процессуального права.

Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.06.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-4744/2003-С5-5 оставить без изменения,
а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.