Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.08.2003 N Ф08-3088/2003-1163А Сам по себе факт регистрации юридического лица по месту жительства одного из учредителей не может являться основанием для ликвидации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 августа 2003 года Дело N Ф08-3088/2003-1163А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от ИМНС Российской Федерации N 1 по г. Краснодару, без участия представителя общества с ограниченной ответственностью “Актуальный выбор“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации N 1 по г. Краснодару на решение от 31.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 05.06.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-2263/2003-17/67, установил следующее.

ИМНС Российской Федерации N 1 по г. Краснодару (далее - Инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации общества
с ограниченной ответственностью “Актуальный выбор“, ссылаясь на допущение при создании общества грубых нарушений закона, так как общество зарегистрировано в нарушение пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации по адресу одного из учредителей.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в удовлетворении заявления отказано. Судебные инстанции пришли к выводу, что это нарушение не является неустранимым, поэтому не может быть основанием для ликвидации предприятия.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и удовлетворить заявление, ссылаясь на то, что 18.04.2003 учредителям было направлено предупреждение об устранении нарушений и приведении учредительных документов в соответствие с действующим законодательством, которое до настоящего времени не выполнено.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Инспекции, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, ООО “Актуальный выбор“ зарегистрировано в качестве юридического лица 22.08.2002, о чем сделана запись в едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с уставом общества оно состоит из двух участников - физических лиц. Место нахождения общества совпадает с местом жительства одного из его учредителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае, в частности, осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Решение суда о ликвидации юридического лица в связи с неоднократными нарушениями закона принимается с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных
им последствий.

Ссылка Инспекции на нарушение при создании ООО “Актуальный выбор“ статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации является несостоятельной.

Инспекция не привела доказательства осуществления обществом “Актуальный выбор“ коммерческой деятельности в жилом помещении и каких-либо отрицательных последствий использования жилого помещения.

Сам по себе факт регистрации юридического лица по месту жительства одного из учредителей не может являться основанием для ликвидации юридического лица.

При указанных обстоятельствах оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.03.2003 и постановление от 05.06.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-2263/2003-17/67 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.