Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2003 N Ф08-2817/03-1044А по делу N А01/401-2003-6 Решение о возмещении НДС подлежит отмене, дело-направлению на новое рассмотрение, поскольку при рассмотрении дела суд не проверил соблюдение индивидуальным предпринимателем установленного законом порядка применения налогового вычета, не исследовал доказательства, на основании которых предприниматель предъявил согласно налоговой декларации к вычету НДС, не проверил соответствие требованиям статьи 169 НК РФ выставленных счет-фактур.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2003 г. N Ф08-2817/03-1044А

Дело N А01/401-2003-6

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Паймаковой Л.В., судей Мацко Ю.В. и Дорогиной Т.Н., при участии в судебном заседании индивидуального предпринимателя Калашаова Б.Е., от заинтересованного лица - межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея - Ахтаова Т.А. (доверенность от 04.01.03 N 4), рассмотрев кассационную жалобу межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.04.03 (судья Муллин А.И.) по делу N А01/401-2003-6, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Калашаов Б.Е. обратился в арбитражный суд с
заявлением к межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея (далее - ИМНС по Республике Адыгея) о взыскании с заинтересованного лица 43 195 рублей 49 копеек суммы налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению из бюджета, и 3 353 рубля 86 копеек процентов, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

До принятия решения предприниматель уточнил заявленные требования и просил обязать налоговый орган возместить из бюджета 43 195 рублей 49 копеек налога на добавленную стоимость (далее - НДС). От взыскания 3 353 рублей 86 копеек процентов заявитель отказался.

Решением от 29.04.03 суд обязал ИМНС по Республике Адыгея возместить индивидуальному предпринимателю Калашаову Б.Е. 43 195 рублей 49 копеек НДС. В части взыскания процентов производство по делу прекращено.

Суд, сославшись на пункт 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, указал на нарушение налоговой инспекций установленного законом трехмесячного срока для решения вопроса о возмещении НДС, в связи с чем заявленные требования признал обоснованными.

В кассационной жалобе ИМНС по Республике Адыгея просит отменить решение от 29.04.03, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Заявитель жалобы считает, что суд не учел фактические обстоятельства дела, от которых зависит решение вопроса о правомерности заявленных к вычету сумм НДС, и полагает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации право для возмещения налога на добавленную стоимость предприниматель Калашаову Б.Е. не имеет.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Калашаов Б.Е. ссылается на необоснованность доводов кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а предприниматель Калашаов Т.А. возражал
против ее удовлетворения, ссылаясь на представление всех необходимых документов для вычета НДС.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав участвующих в деле лиц, считает, что решение от 29.04.03 следует отменить, а дело - направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель Калашаов Б.Е. обратился в ИМНС по Республике Адыгея с заявлением о возмещении налога на добавленную стоимость в размере 43 195 рублей 49 копеек за второй квартал 2002 года.

Для установления обоснованности применения налогоплательщиком налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость налоговой инспекцией были проведены встречные проверки поставщиков предпринимателя в ИМНС по Центральному округу г. Москвы и ИМНС по г. Краснодару, результаты которых в материалах дела отсутствуют. В обоснование кассационной жалобы ИМНС РФ по Республике Адыгея указало на то, что в результате встречных проверок поставщиков предпринимателя Калашаова Б.Е. (ООО “Дельта“, ООО “Мистерикс-М“) получены ответы, из которых следует, что указанные юридические лица не состоят на налоговом учете, по юридическому адресу не находятся, фактический адрес их не известен.

Принимая решение об удовлетворении заявленного требования, суд сделал вывод о том, что ИМНС нарушила срок, установленный пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации для рассмотрения заявления налогоплательщика о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, и поэтому в силу названной статьи обязана принять решение о возмещении НДС.

Данный вывод противоречит нормам материального права.

Как видно из материалов дела, согласно налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2002 года предприниматель Калашаов Б.Е. предъявил к вычету 58 762 рубля 16 копеек НДС.

Порядок применения налоговых вычетов установлен
статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, либо на основании документов, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

При рассмотрении дела суд не проверил соблюдение индивидуальным предпринимателем Калашаовым Б.Е. установленного законом порядка применения налогового вычета, не исследовал доказательства, на основании которых предприниматель предъявил согласно налоговой декларации за второй квартал 2002 года к вычету НДС и не дал им оценку, не проверил соответствие требованиям статьи 169 Кодекса выставленных поставщиками товара счетов-фактур, которые служат основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Таким образом, решение о возмещении НДС не подтверждается надлежащими доказательствами.

Суд без указания мотивов отклонил доводы ИМНС о том, что до окончания встречных проверок поставщиков вопрос о возмещении НДС не может быть решен.

При указанных обстоятельствах решение о возмещении налоговой инспекцией 43 195 рублей 49 копеек следует отменить, а дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть вышеизложенное, установить все фактические обстоятельства дела, дать надлежащую правовую оценку доказательствам, представленным в подтверждение обоснованности предъявленных к вычету суммы НДС, а также добросовестности действий заявителя с учетом Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.01 N 138-О, согласно которому по смыслу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика. В то же время недобросовестный налогоплательщик не должен пользоваться тем же режимом правовой защиты, что и добросовестный. При новом рассмотрении суду
необходимо также распределить судебные расходы, в том числе и по кассационной жалобе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.04.03 по делу N А01/401-2003-6 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.ПАЙМАКОВА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Т.Н.ДОРОГИНА