Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2003 N Ф08-2233/2003-1003А По нормам ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...“ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа в пределах его компетенции. При указанных обстоятельствах решение учреждения не может быть признано незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 31 июля 2003 года Дело N Ф08-2233/2003-1003А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от краевого государственного учреждения “Кубаньлицторг-контроль“, рассмотрев кассационную жалобу полного товарищества “Калюжный и К“ - крестьянское хозяйство “Росток“ на решение от 31.03.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22836/2002-48/670, установил следующее.

Полное товарищество “Калюжный и К“ - крестьянское хозяйство “Росток“ (далее - Товарищество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к краевому государственному учреждению “Кубаньлицторг-контроль“ (далее - Учреждение) о признании недействительным решения Учреждения от 20.11.2002 о приостановлении действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Решением арбитражного суда в удовлетворении заявленных
требований отказано. Суд пришел к выводу, что факт совершения правонарушения истцом подтвержден материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен правомочным органом.

Товарищество подало кассационную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и признать недействительным решение Учреждения о приостановлении действия лицензии.

В отзыве на кассационную жалобу Учреждение просит оставить ее без удовлетворения, в судебном заседании представитель Учреждения поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Товарищество о рассмотрении дела уведомлено надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, полное товарищество “Калюжный и К“ - крестьянское хозяйство “Росток“ зарегистрировано постановлением главы администрации Павловского района от 09.01.97 N 10 (свидетельство N 564).

На основании лицензии от 09.12.2000 СТС 001433 заявитель осуществлял розничную продажу алкогольной продукции в принадлежащем ему магазине в п. Октябрьском Павловского района.

На основании предписания исполняющего обязанности директора Учреждения от 13.11.2002 N 03.04-278 ведущими специалистами проведена проверка деятельности истца на соответствие обязательным лицензионным требованиям и условиям при розничной продаже алкогольной продукции.

В ходе проверки установлен факт нарушения лицензионных условий: не предъявлены документы, подтверждающие качество и легальность оборота алкогольной продукции; отсутствует сертификат соответствия или его надлежащим образом заверенная копия; отсутствует акт ежегодного обследования и подтверждение оплаты за 2002 год; магазин не сертифицирован; уголок потребителя не полностью оборудован.

По результатам проверки составлен протокол от 13.11.2002 N 001824. На основании протокола принято решение от 20.11.2002 о приостановлении действия лицензии до устранения нарушений.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд кассационной инстанции руководствуется следующим.

Привлечение истца к административной ответственности осуществлено в соответствии с нормами Закона Российской
Федерации “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

В соответствии с пунктом 10 статьи 18 Закона лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений настоящего Федерального закона.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.05.2002 N 590 “О создании государственного учреждения Краснодарского края “Центр по лицензированию, взаимодействию с контролирующими органами и хозяйствующими субъектами потребительского рынка (Кубаньлицторг-контроль)“ функции лицензирующего органа по розничной продаже алкогольной продукции в Краснодарском крае возложены на КГУ “Кубаньлицторг-контроль“.

В соответствии с пунктом 12.1 приказа Управления потребительского рынка и услуг Краснодарского края от 3 июня 2002 г. N 50 лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право проводить проверки соответствия лицензируемой деятельности лицензионным требованиям и условиям и составлять на основании проверок акты (протоколы) с указанием нарушений.

Следовательно, протокол об административном правонарушении от 13.11.2002 составлен должностными лицами Учреждения в пределах их компетенции. В протоколе зафиксированы нарушения, допущенные товариществом, со ссылкой на нормы законов. Судом первой инстанции установлено, что перечисленные нарушения не были устранены.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа в пределах его компетенции. После получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

При указанных обстоятельствах решение Учреждения не может быть признано незаконным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286
- 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.03.2003 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22836/2002-48/670 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.