Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2004 N КА-А40/1694-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 марта 2004 г. Дело N КА-А40/1694-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Эсаб“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным (незаконным) решения (заключения) Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО города Москвы N 791 от 20.06.03 в части отказа в применении налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за февраль 2003 года в сумме 84353 руб. 49 коп. и обязании возместить указанную сумму налога путем зачета (с учетом уточнения требований - заявление на л. д. 97 - 100).

Решением суда
от 07.10.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.12.03, заявленные требования удовлетворены. При этом суды обеих инстанций указали на то, что заявителем в установленный срок был представлен в налоговый орган полный пакет документов, который в соответствии со ст. 165 НК РФ обосновывает правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта.

Инспекция с состоявшимися судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговой орган указывает на то, что заявитель в нарушение пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ представил в налоговый орган товарно-транспортную накладную N 0133384 без обязательной отметки таможенного органа о фактическом вывозе товара. Следовательно, налогоплательщик не представил в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, что послужило основанием для отказа ему в возмещении указанной суммы НДС.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, повторил изложенные в ней доводы.

Заявитель в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, ссылаясь на то, что Обществом представлен полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, и в материалах дела имеется товарно-транспортная накладная N 0133384, которая содержит отметку таможенного органа о фактическом вывозе товара.

Рассмотрев дело в порядке статей 284 и 286 АПК РФ, выслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

Инспекцией 20 июня 2003 года по результатам камеральной проверки вынесено заключение N 791, которым установлено необоснованное применение Обществом налоговой ставки 0 процентов и налоговых
вычетов по НДС за февраль 2003 года в сумме 87710 рублей.

Считая, что данным заключением нарушаются его права и законные интересы, Общество обратилось в суд с заявлением о признании его незаконным и обязании возместить НДС в сумме 84353 рублей 49 копеек путем зачета.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суды обеих инстанций пришли к выводу, что Общество исполнило все требования НК РФ, в частности, ст. ст. 165, 169 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по спорным правоотношениям и, следовательно, доказало право на возмещение НДС путем зачета.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

Факт экспорта товара, поступление экспортной выручки и уплата НДС поставщику товара подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.

Довод налогового органа о том, что заявителем представлена CMR N 0133384, на которой отсутствует обязательная отметка таможенного органа “Товар вывезен полностью“? не принимается судом во внимание, так как в материалах дела имеется CMR N 0133384, на которой имеется отметка таможенного органа “Товар вывезен полностью“ (л. д. 24).

Сам по себе факт представления надлежаще оформленной товарно-транспортной накладной в судебное заседание не может служить основанием для отказа в возмещении НДС, так как при наличии неточностей и неясностей при заполнении представленных документов налоговый орган был вправе запросить уточненные и исправленные документы в порядке статьи 88 НК РФ, что им сделано не было.

Кроме того, наличие на ГТД N ...0020381 отметки таможенного органа “Товар вывезен полностью“ с личной номерной печатью сотрудника таможенного органа свидетельствует о фактическом вывозе товара с территории Российской Федерации (л. д. 14).

Факт вывоза товара с территории РФ подтвержден
письмом Псковской таможни от 12.02.03 N 04-74/2182.

Суд приходит к выводу, что представленный заявителем пакет документов полностью соответствует требованиям ст. 165 НК РФ, в связи с чем у налогового органа не было законных оснований для отказа в возмещении заявленной суммы НДС.

Других доводов кассационная жалоба не содержит.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебных актов.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине по кассационной жалобе следует отнести на налоговый орган, который освобожден от уплаты госпошлины в силу пункта 3 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.10.03 и постановление апелляционной инстанции от 09.12.03 по делу N А40-35176/03-80-401 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.